Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Молодость / Как подобрать шторы к интерьеру

Как подобрать шторы к интерьеру

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
24 декабря 2014

Как подобрать шторы к интерьеру

Гармонично подобранные шторы – завершающий штрих при создании стильного интерьера любой комнаты. А так как чаще всего стены в разных интерьерах отделывают обоями, подбирать оформление окна нужно именно под них.

С учетом стиля

Подбирая шторы под обои, также следует учитывать стиль, в котором выдержан интерьер комнаты. Не менее важно учесть и особенности оконного проема. В зависимости от этого придется подбирать не только цвет, но и фасон занавесок. Так для помещения в стиле минимализма с однотонными стенами и простой меблировкой стоит выбирать не слишком плотные шторы лаконичной формы, которые смогут поддерживать легкость и воздушность интерьера. Для стиля ампир характерна королевская роскошь и богатство отделки, поэтому и шторы нужны из тяжелых тканей, можно с богатыми узорами, драпировками, лентами и кистями. 

Пошив штор на заказ в Москве

Современный хай-тек, наоборот, требует простоты и сдержанности, поэтому и шторы подразумевает лаконичные, скорее функциональные, чем декоративные, обычно однотонные, хотя допускается графичный принт или нестандартные орнаменты. Цветовая гамма таких штор тоже должна быть сдержанной, предпочтительнее в белых, серых, голубых или коричневых тонах.

Если не знаете, как правильно выбрать шторы, чтобы они сочетались с обоями, отдавайте предпочтение тканям нейтральных цветов. Оттенки серого, бежевого, кремового, персикового, песочного или терракотового подходят практически к любым обоям. А чтобы усилить эффект, стоит разнообразить обстановку аксессуарами того же цвета, например, подсвечниками, рамочками, подушками. Порой, оптимальным вариантом становится пошив штор на заказ.

Общие рекомендации

Чтобы удачно подобрать шторы, которые будут сочетаться с обоями, следует учесть такие рекомендации:

  • Если интерьер комнаты выдержан в двух основных цветах, то один из них можно выбрать для оформления окна. Например, это может быть оттенок обивки мебели, ковра или элементов декора интерьера.
  • Шторы можно подбирать того же цвета, что и обои, но более светлого или более темного оттенка.
  • К стенам с крупным узором или орнаментом стоит приобретать однотонные шторы. Если выбрать настенное покрытие и занавески с одинаковым узором, они сольются. Можно, конечно, выбрать рисунок в разных тонах, но в таком случае интерьер получится слишком пестрым.
  • Если на обоях присутствует однотипный мелкий узор или они вообще однотонные, стоит отдать предпочтение тканям с крупным узором.
  • Если обои и занавеси подобраны в контрастных оттенках, следует подобрать дополнительные элементы декора в таком же цвете, как и оформление окон, чтобы интерьер выглядел гармонично. Это могут быть, например, диванные подушки или фотографии на стене.
  • Шторы с обоями также должны сочетаться по плотности. Например, к тяжелым текстильным или виниловым обоям стоит подбирать занавеси из тяжелых плотных тканей, а вот тонкие бумажные покрытия лучше будут сочетаться с легкими материалами, такими как органза, тюль, а также с многоярусными композициями с ажурными краями и сборками.
  • В магазин штор и тканей стоит взять кусочек обоев. Имея его под рукой, подобрать материю для оформления окон будет гораздо легче и проще.

Подобрать шторы к обоям – задача, от выполнения которой зависит то, насколько гармонично и стильно будет смотреться интерьер, поэтому подходить к выбору штор нужно серьезно и ответственно.

Статья предоставлена студией ARMANDI



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.