Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Молодость / Ртутный термометр: за и против

Ртутный термометр: за и против

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
20 ноября 2014

Ртутный термометр: за и против

Термометр – неотъемлемый атрибут любой домашней аптечки. Сегодня даже ребенок знает, что температура человеческого тела является одним из основных показателей здоровья. Мы хватаемся за него, едва ощутив легкое недомогание, и все время держим под рукой, пока здоровье не восстановится. Современному человеку трудно обойтись без этого чудного приспособления. На ощупь точно определить температуру тела невозможно, потому что осязательные способности у всех разные. Да и случаи, когда при высокой температуре человек не «горит», тоже встречаются.

У современных людей не возникает проблем с покупкой и применением термометров. Прилавки аптек и магазинов предлагают довольно богатый ассортимент градусников: ртутные термометры, цифровые, контактные, бесконтактные, даже возможен выбор по цвету и форме. Здесь все зависит от предпочтений и финансовых возможностей. Однако лидером, заслужившим максимальное доверие покупателей, все же считается всем хорошо знакомый ртутный. Итак, давайте взвесим все «за» и «против» этого приспособления.

Не смотря на технический прогресс и огромную любовь человека ко всяким новинкам, по-прежнему остается довольно популярным ртутный термометр. Многие люди не питают особого доверия к электронным приборам, считая ртутный градусник наиболее точным и надежным. Безусловно, он имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • высокая точность данных (погрешность составляет 0.1 градуса);
  • возможность измерять температуру различными способами (как в подмышечной впадине, так и ректально/орально);
  • возможность легкой и быстрой дезинфекции (для ртутного термометра подходят любые виды дезинфекции, кроме кипячения);
  • при аккуратном обращении возможно долгосрочное использование (если градусник не ронять и небрежно не бросать на стол и другие твердые поверхности, то он гарантированно прослужит Вам не один год);
  • не требует систематической замены батареек;
  • низкая цена (в отличие от хорошо известных электронных термометров, покупая ртутный градусник, Вы не переплачиваете за яркий пластиковый корпус, причудливую форму и дорогостоящий датчик).

Но не существует ничего совершенного! И наряду с плюсами ртутный термометр имеет свои минусы:

  • чрезмерная хрупкость (при неаккуратном обращении конструкцию легко разбить);
  • длительность измерения температуры (около 10 минут, что особенно не нравится непоседам);
  • обтекаемая форма, благодаря которой термометр легко выскальзывает из подмышечной впадины.

Стоит ли покупать ртутный термометр или все же отдать предпочтение новомодным электронным градусникам – дело сугубо индивидуальное. Однако, преимуществ у ртутного градусника намного больше, чем недостатков. Поэтому, прежде, чем совершить покупку, задумайтесь, а стоит ли менять проверенную годами вещь на сомнительного качества модное устройство.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.