Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Юбка шестиклинка по расчету одною клина

Юбка шестиклинка по расчету одною клина

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
20 июня 2011

Для построения чертежа выкройки юбки шестиклинки брались мерки окружности талии, окружности бедер в половинном размере, а для данного чертежа мерки окружности талии и бедер берутся полные.

Например:

ОТ — 76 см;
ОБ — 102 см;
ДЮ —70 см.

Приступая к построению чертежа, прежде всего необходимо найти ширину клипа по линии талии. Для этого мерку окружности талии (ОТ — 76 см) делят на количество клиньев (76 : 6= 12,6 см). Затем окружность бедер делят на количество клиньев (102 : 6 = 17 см). Это — ширина каждого клина на линии бедер. После этого чертят прямоугольную рамку. Ширина ее равна ширине клина на линии бедер (17 ли). Длина равна длине юбки (70 см). Верхняя горизонтальная линия — линия талии.

По линии талии рамку делят пополам и установленную точку соединяют вертикальной линией с нижней стороны клина. Это будет середина клина.

От линии талии по боковым сторонам рамки вниз откладывают 16—18 см и точки соединяют горизонтальной линией. Получают линию бедер.

Затем на линии талии от линии середины клина вправо и влево отмеряют по одной второй ширины клина по талин (12,6:2=6,3 см). От полученных точек через точки пересечения линии бедер с боковыми сторонами проводят наклонные линии и отмеряют на них длину юбки (70 см). А затем по линии низа проводят выпуклую линию к точкам длины юбки.

Таким же образом строят чертежи выкроек юбок с восемью, десятью, двенадцатью клиньями и более. И в любом случае следует полные мерки окружности талии и бедер делить па желаемое количество клиньев.


Раскладка клиньев на материале

Раскладка клиньев на материале


Юбка полуклеш

Для составления чертежа указанной юбки требуются только две мерки: окружность талии и длина юбки. В нашем примере ОТ — 38 см и ДЮ — 70 см.

Проводят две линии под прямым углом: вертикальную и горизонтальную. Потом от угла вправо по горизонтальной линии отмеряют расстояние, равное двум третям окружности талин минус 2 см (38 : 3×2=25,2 см; 25,2-2= 23,2 си). Столько же отмеряют от угла вниз по вертикальной линии. Полученные точки от угла соединяют вогнутой линией. Это будет линия талии.


Линия талии

Линия талии


От линии талии по горизонтальней линии вправо отмеряют длину юбки (70 см). Столько же сантиметров отмеряют от линии талии и по вертикальной линии вниз. Полученные точки соединяют от угла выпуклой линией. Это будет линия низа.

Для юбки полуклеш требуется две полосы ткани.

Юбка клеш

Для построения чертежа выкройки юбки клеш необходимо иметь две мерки: окружность талии и длину юбки (ОТ — 38 см, ДЮ —70 см).

Проводят две линии под прямым углом: вертикальную и горизонтальную. От угла по горизонтальной линии вправо отмеряют расстояние, равное одной трети окружности талии минус 1 см (38 : 3= 12,6 см; 12.6- 1 — 11,6 см).

Такое же расстояние откладывают от угла но вертикальной линии вниз. Полученные точки от угла соединяются выпуклой линией. Это — линия талии.


Линия талии

Линия талии


От линии талии по горизонтальной и вертикальной линиям отмеряют длину юбки (ДЮ — 70 см). Полученные точки от угла соединяют выпуклой линией. Это будет линия низа.

Для юбки клеш требуется выкроить четыре таких клина. Если ширина ткани позволит, можно сложить ее вчетверо и выкроить юбку без швов.

«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.