Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Двухшовные юбки

Двухшовные юбки

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
17 июня 2011

Юбка двухшовная, расклешенная за счет вытачек

Берут выкройку основы юбки.

Смотреть рисунок — Основа юбки

На передней половинке от конца вытачки проводят пунктирную прямую линию до линии низа. По ней от линии низа до вытачки делают разрез. Затем закрывают вытачку, в результате чего на выкройке получается расклешка. То же делают на выкройке задней половинки. 


Юбка двухшовная, расклешенная за счет вытачек

Юбка двухшовная, расклешенная за счет вытачек


Юбка двухшовная с одной байтовой складкой

Смотреть рисунок — Основа юбки

На передней половинке основы юбки от конца вытачки опускают прямую пунктирную линию до линии низа. На линии низа от пунктирной линии вправо и влево отмеряют по 1—1,5 см для расклешки. Полученные точки соединяют с вытачкой прямыми линиями и образовавшийся треугольник

заштриховывают зигзагообразной линией. Затем делают разрез по зигзагообразной линии, вырезают переднюю вытачку и получают две детали выкройки переда юбки.

Раскладывать на ткани эти выкройки следует так: линию середины переда первой детали выкройки положить на сгиб ткани, а вторую деталь выкройки отодвинуть от первой влево по линии бедер на глубину складки — на 8—16 см (в зависимости от ширины ткани). Обе детали должны лежать правильно, так, чтобы все их горизонтальные линии (линии талии, бедер и низа) находились на одном уровне, под прямым углом.

Таким же образом готовится и раскладывается на ткани задняя половинка выкройки юбки. Зад двухшовной юбки можно делать прямым или расклешенным. 


Юбка двухшовная с одной байтовой складкой

Юбка двухшовная с одной байтовой складкой

Линии талии, бедер и низа

Линии талии, бедер и низа


Юбка двухшовная с двумя односторонними складками

Смотреть рисунок — Основа юбки

При покрое юбки этого фасона используется выкройка основы юбки. На передней половинке выкройки глубину вытачки делят пополам и распределяют ее на две вытачки. Первая вытачка остается на прежнем месте, а вторую вытачку строят так: от линии места передней вытачки влево по линии талии отмеряют 5—6 см и от полученной точки проводят прямую пунктирную линию до линии бедер. Это будет место второй вытачки. Затем по линии талии поровну вправо и влево отмеряют половину глубины первоначальной вытачки.

Например. Передняя вытачка основной юбки равна 3 см. Значит, 3 см делят на 2 вытачки. Таким образом, глубина каждой вытачки будет равна 1,5 см. Затем 1,5 см делят поровну и по 0,75 см отмеряют вправо и влево от каждой линии места вытачки. Каждую из вытачек соединяют наклонными линиями с точками пересечения линий места вытачек и линии бедер.

Затем от конца каждой вытачки проводят прямые пунктирные линии № линии низа. На линии низа делается расклешка — от первой и второй пунктирных линий вправо и влево отмеряется по 1—1,5 см. Полученные точки соединяют прямыми наклонными линиями с концами вытачек, а образовавшиеся треугольники заштриховывают зигзагообразными линиями.

Разрезав чертеж по зигзагообразным линиям и вырезав вытачки, получим три детали выкройки переда. 


Три детали выкройки переда

Три детали выкройки переда

Раскладка вышеуказанных выкроек на ткани

Раскладка вышеуказанных выкроек на ткани


Раскладка на ткани полученных выкроек производится так: первая деталь по линии середины переда кладется на сгиб ткани. Вторая деталь отодвигается от первой по линии бедер влево на 8—16 см и третья от второй — на такое же расстояние. Все три детали должны лежать правильно, так, чтобы все горизонтальные линии были на одном уровне под прямым углом.

Если для такого фасона юбки ширина ткани не позволяет сделать две складки, то следует брать три длины своей юбки. Например, вы носите юбку длиной 70 см плюс 6 см на подшив. Значит, на юбку этого покроя следует брать ткани 2 м 28 см (76X3 = 228 см).

Этот отрез разрезается по ширине на три равные полосы. Одну из них нужно сложить вдвое так, чтобы верхняя половинка ее была такой ширины, на которой бы можно было разместить одну или две детали выкройки. Затем к кромке меньшей половинки ткани притачивают на машине другую полосу ткани и на ней соответственно размещают третью деталь выкройки. Положить ее необходимо так, чтобы шов притачки обязательно прошел посередине глубины складки. Остаток от второй полосы нужно отрезать и использовать на заднюю половинку юбки.

Заднюю половинку выкройки юбки можно раскладывать на ткани таким же образом. Зад двухшовной юбки можно делать с двумя односторонними, одной бантовой складками или расклешенным.

Юбка двухшовная с двумя байтовыми складками спереди

Смотреть рисунок — Основа юбки

Для построения чертежа юбки этого покроя берется выкройка основы юбки. Выкройка делается так же, как и выкройка юбки с одной бантовой складкой. Разница состоит только в том, что от линии середины, переда по линии талии вправо следует прибавить 10 см, а по линии низа вираво прибавить 9 см. Полученные точки соединяют наклонной линией. 


Юбка двухшовная с двумя байтовыми складками спереди

Юбка двухшовная с двумя байтовыми складками спереди

Наложение прибавки на сгиб ткани

Наложение прибавки на сгиб ткани


При раскладке выкроек на ткани необходимо учесть вышеуказанную 10-сантиметровую прибавку, правый край которой кладется на сгиб ткани. Все остальное производится так же, как и при раскрое юбки с одной бантовой складкой. Заднюю половинку выкройки юбки раскладывают на ткани таким же образом.

Юбка двухшовная прямая со встречной складкой спереди

Смотреть рисунок — Основа юбки

На передней половинке основы юбки от линии середины переда по линии талии вправо отмеряют 10— 12 см, а по линии низа также вправо — 9—10 см. Полученные точки соединяют наклонной линией.


Юбка двухшовная прямая со встречной складкой спереди

Юбка двухшовная прямая со встречной складкой спереди


Раскладывая выкройки на ткани, надо учесть прибавку, правый край которой должен лежать на сгибе ткани. В данном покрое юбки получается одна деталь выкройки переда.

Зад юбки может быть также со встречной складкой или складкой в одну сторону. Прибавку для складки в одну сторону делают так же, как и для встречной складки. Можно сделать зад юбки и прямой, без складки.

Юбка двухшовная с фигурным подрезом

Смотреть рисунок — Основа юбки

Для конструирования юбки этого покроя в выкройке основы юбки линию места вытачки переносят ближе к середине переда. От линии середины переда по линии талии влево отмеряют одну четвертую окружности талии минус 1 см (38/4 — 1 = 8,5 см) и полученную точку соединяют пунктирной линией с линией бедер. Затем от линии бедер по пунктирной линии вверх отмеряют 4 см (для всех размеров) и от полученной точки влево по прямой откладывают 4 см. От пунктирной линии влево по линии талии отмеряют глубину вытачки (3 см).

К левой точке 4 см от концов глубины вытачки проводят линии. Получилась обрисовка вытачки. 


Обрисовка выточки

Обрисовка выточки

Раскладка на ткани

Раскладка на ткани


От конца полученной вытачки проводят наклонную линию к точке пересечения пунктирной линии с линией бедер. Затем пунктирную линию от линии, бедер надо продлить по прямой до линии низа. На линии низа вправе и влево от этой линии делают расклешку на 1 или 1,5 см. Полученные точки соединяют прямыми наклонными линиями с точкой пересечения пунктирной линии и линии бедер. Образовавшийся треугольник следует заштриховать зигзагообразной линией.

В данной юбке получаются две детали выкройки. Разъединяют их по зигзагообразной линии и далее по форме подреза. Вытачка вырезается совсем. Раскладка выкройки делается так же, как и раскладка выкройки с одной байтовой складкой.

Зад юбки можно сделать любого фасона.

Юбка одношовная с одной байтовой складкой

Смотреть рисунок — Основа юбки

Для построения чертежа одношовной юбки выкройку основы юбки не надо разделять на переднюю и заднюю половинки по боковому шву. От передней вытачки проводят пунктирную линию до линии низа. На линии низа делают расклешку так же, как и в двухшовной юбке с байтовой складкой, разрезают по зигзагообразной линии. Затем вырезаются все вытачки. 


Раскладка на ткани

Раскладка на ткани


 

«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.