Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Подготовка и проведение праздников (Комната для гостей)

Подготовка и проведение праздников (Комната для гостей)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
16 мая 2011

Комната для гостей должна быть хорошо проветрена, ярко освещена. При расстановки мебели не загораживайте доступ к окну, которое нужно будет время от времени открывать.

В комнате не должно быть много цветов. Но хозяевам следует заранее приготовить несколько ваз для цветов, которые принесут гости.

Готовясь к приёму, хозяева составляют меню, прикидывают, какие и в каком количестве купить продукты. Нужно помнить о гостяхдиетиках. Для них желательно приготовить отварное мясо или рыбу, плацинды и пирожки без перца и жареного лука (вместо жареного в фарш можно положить сырой лук), печеные яблоки и др. Диетические блюда подают на стол незаметно для других гостей; больной, возможно, не желает, чтобы остальные знали о его недугах. Такие знаки внимания со стороны хозяев не пройдут незамеченными, и гость будет весьма признателен за заботу.

Продукты, которые долго не портятся, покупают заранее. Это напитки, консервы, яйца, сыры, маслины, бакалейные товары.

Ни в коем случае не оставляйте все на последний день. Накануне можно приготовить баклажанную икру, холодец, пасты. Птицу, чтобы она была вкуснее, рекомендуется готовить в день праздника, но почистить, разрезать ее на куски, нашпиговать нужно заранее.

Коржи для торта можно испечь за 2—3 дня до праздника, крем готовят за день. Коржи мажут кремом накануне, тогда они хорошо пропитываются.

Овощные салаты готовят за час до прихода гостей.

За два — три дня до приема нужно подготовить праздничную посуду. Водой с пищевой содой вымыть тарелки, блюдца, чашки. Серебряные столовые приборы чистят зубным порошком, приборы из других металлов — специальным моющим порошком или золой. Стаканы, фужеры, рюмки помыть холодной водой с уксусом, затем ополоснуть чистой холодной водой, вытереть досуха чистым полотенцем. Заранее нужно приготовить накрахмаленную, выглаженную скатерть, бумажные салфетки. Не следует забывать и о праздничной одежде: возможно она требует какой-нибудь переделки, химчистки или глажки.

Хозяева должны проявить максимум гостеприимства. Иногда считают, что для этого достаточно приготовить богатый стол, поставить много вина, водки, коньяка. Это не так. Сейчас не принято перегружать стол закусками, подавать чересчур жирную и сытную еду, избыточное количество алкогольных напитков. Тяжелая еда и избыток спиртного могут испортить веселье. И гости еще много дней с неудовольствием будут вспоминать убитый вечер и неприятные эмоции, связанные с ним.

Принимая гостей или находясь в гостях, неэтично рассказывать о своих болезнях, выносить на общее обсуждение семейные конфликты, или детали, касающиеся интимной жизни.

«Книга современной хозяйки»,
Т. Д. Сухая



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.