Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Гости наших детей (Чувство такта)

Гости наших детей (Чувство такта)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
16 мая 2011

Праздник, начатый в 16 часов, заканчивают в 20.

Детей нужно учить не только дарить подарки, но и принимать их. Имениннику следует обязательно развернуть пакет, поблагодарить гостя даже в том случае, если подарок не нравится. Разумеется, малыш при своей непосредственности может высказать недовольство в этом случае ему спокойным тоном объясняют, что гость хотел сделать имениннику только приятное и не знал, что подарок может не понравиться.

Вечера для детей подросткового возраста тоже начинаются в 16 часов и заканчиваются в 20 или в 21. Так же, как и с младшими, все приготовления, сервировка происходят при активном участии подростка.

Когда собираются гости, родителям не следует мешать своим присутствием. Лучше удалиться в другую комнату, предварительно объяснив ребенку, что и как надо делать. Мама или папа должны заглядывать к ребятам, чтобы узнать, не надо ли что-нибудь.

Когда речь идет о вечерах подростков, родителям приходится проявлять известную долю такта, силу воли. Подростки очень нуждаются в родительской помощи, однако стараются не показать этого, а наоборот, дают всем понять, что они уже совсем самостоятельные. Они подчас высказывают незрелые, но зато собственные суждения, и поэтому с пылкостью отстаивают их. Им непременно хочется настоять на своем.

Сын хочет в кругу друзей праздновать Новый год всю ночь. У дочери день рождения выпал, скажем, на среду или четверг, и она настаивает, чтобы его праздновали именно в этот день и допоздна, не считаясь с тем, что на следующее утро надо идти на работу, в школу. Здесь родители должны сказать свое веское слово. Объяснить, что праздник может длиться лишь до 23 часов, т. к. ночью своим весельем они помешают соседям. Доказать, что день рождения лучше провести в ближайший субботний день, когда и сам именинник и его гости будут свободны.

Если сын (или дочь) хочет, чтобы его друзья собрались у вас дома, не препятствуйте этому.

«Книга современной хозяйки»,
Т. Д. Сухая



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.