Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Юбка четырехклинка

Юбка четырехклинка

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
20 июня 2011

Четырехклинная (четырехшовная) юбка конструируется в основном, как двухшовная.

Смотреть рисунок — Основа юбки

Для составления чертежа четырехклинки берутся такие мерки: окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), длина юбки (ДЮ).

Например, имеются следующие мерки (в см): ОТ — 38, ОБ — 51 и ДЮ — 70.

Сетка

Проводят две линии под прямым углом. Вертикальная — линия середины задней половинки, горизонтальная — линия талии.


Линия талии

Линия талии


От линии середины задней половинки вправо по линии талии отмеряют окружность бедер плюс 2—3 см. От полученной точки вниз проводят вертикальную линию — линию середины переда.

По линии середины задней половинки от линии талии вниз отмеряют 16—18 см и проводят горизонтальную линию до линии середины переда. Полученная линия — линия бедер.

От линии талии вниз по линии середины задней половинки отмеряют длину юбки (70 см).

От установленной точки вправо проводят горизонтальную линию до линии середины переда. Это — линия низа.

Расстояние от линии середины задней половинки до линии середины переда по линии талии делят пополам и полученную точку соединяют вертикальной пунктирной линией с линией низа. Так находят линию места бокового шва.

Затем от линии середины переда по линии талии влево отмеряют одну четвертую ширины сетки (54 : 4 = 13,5 см) и полученную точку соединяют вертикальной пунктирной линией с линией низа. Это — линия ширины переднего клина.

Таким же образом от линии середины задней половинки по линии талии вправо отмеряют одну четвертую ширины сетки (54 : 4 = 13,5 см) и установленную точку соединяют вертикальной пунктирной линией с линией низа. Получается линия ширины заднего клина.

Обрисовка вытачек

Расстояние, равное одной четвертой разности между шириной сетки и окружностью талии минус 1 см (54 — 38=16 см; 16/4 — 1 = 3 см), распределяют поровну влево и вправо от линии ширины переднего клина по линии талии. От полученных точек проводят линии до точки пересечения линии бедер с линией ширины переднего клина. Это — передняя вытачка.

Так же находят заднюю вытачку — расстояние, равное одной четвертой разницы между шириной сетки и окружностью талии плюс 1 см (54 — 38=16 см; 16/4 +1=5 см), распределяют поровну влево и вправо от линии ширины заднего клина по линии талии. Полученные точки соединяются линиями на линии бедер.

Обрисовку боковой вытачки делают так: расстояние, равное одной второй разности между шириной сетки и окружностью талии (54 — 38=16 см; 16/2 = 8 см), распределяют поровну влево и вправо от линии места бокового шва по линии талии. Затем от линии бедер через полученные точки проводят слегка выпуклые линии, которые удлиняют на 1 см за линию талии. Правую сторону боковой вытачки соединяют линией с левой стороной передней вытачки. Левую сторону боковой вытачки — с правой стороной задней вытачки.

От линии ширины переднего клина влево по линии низа отмеряют 12—18 см. Полученную точку соединяют с передней вытачкой. Это — передний клин.

Затем измеряется расстояние от линии бедер до линии низа по пунктирной линии. Его отмеряют от линии бедер по линии клина. Полученную точку соединяют выпуклой линией с пунктирной линией. Это — равнение переднего клина.

От линии ширины переднего клина вправо по линии низа отмеряется 5—7 см. Полученная точка соединяется наклонной линией с передней вытачкой. Таким же образом от линии ширины заднего клина по линии низа влево отмеряется 5—7 см и установленная точка соединяется наклонной линией с задней вытачкой. В результате получилась обрисовка бокового клина. Равнение бокового клина делается так же, как и равнение переднего.

На боковом клине от линии низа до боковой вытачки чертеж разрезать по пунктирной линии, вытачку заложит, т. с. перевести ее в расклешку клина.

Обрисовка заднего клина делается так. От линии ширины заднего клина вправо по линии низа отмеряют 12—18 СМ. Полученная точка соединяется наклонной линией с задней вытачкой. Равнение заднего клина делается так же, как и равнение переднего.


Раскладка на ткани

Раскладка на ткани



«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.