Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Юбка шестиклинка

Юбка шестиклинка

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
20 июня 2011

Мерки для построения чертежа выкройки этой юбки берут такие же, как и для чертежа четырехклинки.

Сетка

Проводят две линии под прямым углом. Вертикальная — линия середины задней половинки, горизонтальная — линия талии как показано на рисунке. 


Сетка

Сетка


От линии середины задней половинки вправо по линии талии отмеряют окружность бедер плюс 2—3 см (51+3=54 см). От полученной точки вниз проводится вертикальная линия. Это — линия середины переда.

По линии середины задней половинки от линии талии вниз отмеряют 16—18 см и проводят горизонтальную линию до линии середины переда. Полученная линия — линия бедер.

От линии талии вниз по линии середины задней половинки отмеряют длину юбки (ДЮ — 70 см) и от полученной точки вправо проводят горизонтальную линию до линии середины переда. Это — линия низа.

Расстояние от линии бедер по линии середины задней половинки до линии низа делится пополам. От установленной точки вправо проводят горизонтальную линию до линии середины передней половинки — вспомогательную линию для расширения клеша. Затем расстояние от линии середины задней половинки до линии середины переда по линии талии делят пополам. От полученной точки вниз проводят вертикальную пунктирную линию. Так находят место бокового шва.

От линии середины переда по линии талии влево отмеряют одну шестую часть ширины сетки (54:6=9 см). От полученной точки вниз проводят вертикальную пунктирную линию до линии низа. Это будет линия ширины переднего клина.

От линии середины задней половинки вправо по линии талии отмеряют одну шестую часть сетки (54:6=9 см).

Установленную точку соединяют вертикальной пунктирной линией с линией низа. Получается линия ширины заднего клина.

Обрисовка вытачек

Расстояние, равное одной четвертой части разницы между шириной сетки и окружностью талии минус 1 см (54-38=16 см; 16/4-1=3 см), распределяется поровну влево и вправо от ширины переднего клина по линии талии. Полученные точки соединяются линиями на линии бедер. Получаем переднюю вытачку.

Таким же образом строят заднюю вытачку: одну четвертую часть разницы между шириной сетки и окружностью талии плюс 1 см (54 — 38=16/4+1=5 см) распределяют поровну влево и вправо от линии ширины заднего клина по линии талии. От полученных точек проводят слегка выпуклые линии до линии бедер.

Затем расстояние, равное одной второй части разницы между шириной сетки и окружностью талии (54 — 38=16 см; 16/2 = 8 см), отмеряют поровну влево и вправо от линии места бокового шва и от линии бедер через полученные точки проводят выпуклые линии, которые удлиняют на 1 см за линию талии. Правую сторону вытачки соединяют линией с левой стороной передней вытачки, левую сторону вытачки — с правой стороной задней вытачки. Получаем обрисовку боковой вытачки.

От линии ширины переднего клина влево по линии расширения клеша отмеряют 2—3 см и по линии низа — 8—12 см. Затем от передней вытачки через полученные точки проводится ломаная линия. Так обрисовывается передний клин.

Измеряют расстояние от линии расширения клеша до линии низа по пунктирной линии, которое откладывают затем от линии расширения клеша по наклонной линии. Установленную точку соединяют выпуклой книзу линией с линией середины переда. Так делают равнение переднего клина.

Чтобы получить передний боковой клин, надо от линии ширины переднего клина вправо по линии низа отмерить 5—7 см и полученную точку соединить прямой линией с передней вытачкой. Затем от линии места бокового шва влево по линии расширения клеша отмерить 2—3 см и влево по линии низа — 8—12 см. От боковой вытачки через полученные точки провести ломаную линию. Равнение этого клина делают так же, как и равнение переднего клина.

Задний боковой клин чертят так: от линии места бокового шва вправо по линии низа отмеряют 5—7 см. Полученная точка соединяется прямой линией с боковой вытачкой. Затем от линии ширины заднего клина влево по линии низа отмеряют 5—7 см. Установленную точку соединяют прямой линией с задней вытачкой. Выравнивают этот клин так же, как и передний клин.

Задний клин чертится следующим образом: от линии ширины заднего клина вправо по линии расширения клеша отмеряют 2—3 см и по линии низа вправо —8—12 см.

Полученные точки соединяют ломаной линией с задней вытачкой. Равнение этого клипа делается гак же, как равнение переднего клипа.


Раскладка выкройки па материале

Раскладка выкройки па материале


«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.