Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Подготовка и проведение праздников

Подготовка и проведение праздников

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
16 мая 2011

Международные, национальные, семейные праздники — все они собирают за один стол родственников, друзей, коллег.

Как известно, праздник начинается с приготовлений и забот. Эти заботы хлопотные, но приятные.

В некоторых семьях стало традицией отмечать торжественные даты вместе с друзьями и родными в ресторане, кафе, в доме культуры, театре, в концертном зале. Но большинство всё же предпочитает устраивать праздники дома.

Имеются различные традиции и в ритуале приглашения гостей. В одних семьях день рождения, например, справляют в кругу близких и родных, в других — приглашают друзей, знакомых, коллег.

Одни считают, что на день рождения гость должен получить приглашение. Другие считают, что это не обязательно — кто помнит, тот придет. Специальных правил на этот случай не существует. Наверное, лучше пригласить тех людей, которых мы хотим у себя видеть.

Иногда, приглашая в гости, не говорят, по какому случаю торжество, дабы гость не тратился на подарок. И поступают неправильно, потому что гость этот будет чувствовать себя очень неловко, видя как остальные поздравляют именинника.

Приготовление к празднику нужно начать заранее, за 10—12 дней. В подготовке должны принять участие все члены семьи. Обязанности между ними распределяет хозяйка.

Не надо приглашать гостей больше, чем может вместить ваша квартира. Из комнаты, где собирают гостей, нужно убрать лишнюю мебель, оставив лишь самое необходимое (стол, стулья, сервант, столик для десерта и напитков).

С вешалки также следует убрать все лишние вещи, чтобы гости могли свободно повесить свои пальто.

Многих волнует вопрос, должны ли гости снимать обувь. Если на улице сухо, в этом нет необходимости, достаточно хорошо вытереть обувь при входе. Если же на улице снег, грязь, хозяйка может предложить гостю пару тапочек. Это не очень гигиенично, но сидеть в одних чулках или носках тоже не следует. Лучше всего, собираясь в гости, захватить с собой пару домашних или даже нарядных туфель. Тем более, когда идёшь на торжество, где собирается много людей и хозяйка не в состоянии обеспечить всех комнатными туфлями.

«Книга современной хозяйки»,
Т. Д. Сухая



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.