Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Книга современной хозяйки / Чертеж выкройки лифа на сутулую фигуру (Полочка (перед))

Чертеж выкройки лифа на сутулую фигуру (Полочка (перед))

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 июля 2011

От линии ширины спины по линии шеи вправо отмеряют одну треть окружности груди плюс 3 см ( 48/3+3=19 см). Это — точка переднего ростка.

От полученной точки проводят вертикальную линию произвольной длины. Затем от линии ширины проймы вправо по линии груди отмеряют 2 см (постоянно), расстояние от этой точки до линии середины переда по линии груди делят пополам и получают высокую точку груди, или нижний конец нагрудной вытачки. От высокой точки груди вверх проводят вертикальную пунктирную линию, равную одной второй окружности груди минус 1 см (48/2 — 1=23 см).

Это будет высота полочки. По линии середины переда от линии груди отмеряют вверх столько же (23 см) и полученные точки соединяют горизонтальной линией произвольной длины. Затем по полученной линии от линии середины переда влево отмеряют одну треть окружности шеи плюс 0,5 см (17/3+0,5 = 6,1 см).

А вниз по линии середины переда отмеряют одну треть окружности шеи плюс 1 см (17/3+1=6,7 см). Так получают ширину и глубину горловины. Затем точку 6,1 см и точку 6,7 см соединяют пунктирной линией, которую делят пополам, и от середины ее под прямым углом отмеряют влево 2 см, через полученную точку проводят вогнутую линию. Получаем вырез горловины переда.

От точки ширины горловины (6,1 см) влево отмеряют одну треть ширины плеча (18,5/3=4,5 см), полученную точку соединяют с высокой точкой груди (на линии груди).

Это — правая сторона нагрудной вытачки. По полученной линии сверху вниз отмеряют 1 см и от точки ширины горловины (6,1 см) через точку 1 см проводят влево наклонную линию до пересечения ее с линией вертикальной произвольной длины. Полученная точка пересечения будет высота переднего ростка. Назовем ее точкой Г.

От линии шеи по линии ширины спины вниз отмеряют одну восьмую окружности груди плюс 1 (48/8 +1=7 см).

Это — точка наклона плеча переда. Полученную точку (7 см) соединяют с точкой Г. Затем по полученной линии от точки Г влево отмеряют мерку ширины плеча (13,5 см). Так находят линию плеча переда.

От точки Г влево по линии плеча отмеряют одну треть ширины плеча (13,5/3 = 4,5 см), полученную точку соединяют с высокой точкой груди. Это — левая сторона нагрудной вытачки. Так делают обрисовку нагрудной вытачки. Затем длину правой стороны вытачки отмеряют от высокой точки груди вверх по левой стороне вытачки. Это — равнение вытачки.

По линии ширины проймы от линии груди отмеряют вверх одну восьмую окружности груди минус 1 см (48/8—1=5 см), полученную точку соединяют пунктирной линией с точкой 13,5 см (конечной точкой ширины плеча переда). Затем пунктирную линию делят пополам. От установленной точки вправо отмеряют 0,5 см и ставят вспомогательную точку. Потом с угла линий глубины проймы и ширины проймы влево откладывают 2 см. Это будет вторая вспомогательная точка. От конца плеча через вспомогательные точки проводят вогнутую линию, соединяющуюся с линией проймы спинки. Это будет линия проймы переда.

По линии проймы переда от линии плеча вниз отмеряют 2 см, полученную точку соединяют с высокой точкой левой стороны нагрудной вытачки. Так делают скос плеча переда.

От линии места бокового шва вправо по линии талии откладывают 2 см, полученную точку соединяют с точкой пересечения линии проймы и линии места бокового шва. Это будет линия бокового шва переда.

От линии талии вверх по линии бокового шва отмеряют 1 см, от полученной точки вправо проводят линию до линии середины переда. Это — линия талии.

Расчет талевых вытачек

Ширина сетки по линии талии равна 52—1,5 = 50,5 см, от полученного числа вычесть окружность талии (50,5—36=14,5 см), от полученного числа вычесть боковую вытачку — 4 см (14,5 — 4=10,5 см). Полученное число разделить на количество вытачек (две — передние, одну — на спинке), 10,5:3=3,5 см каждая вытачка.

Первая вытачка. От высокой точки груди проводится вертикальная пунктирная линия до линии талии. На линии талии от пунктирной линии влево и вправо отмеряют по 1,7 см, а от линии груди вниз по пунктирной линии — 4 см, полученную точку соединяют с точками 1,7 см.

Вторая вытачка. От точки 2 см (на линии груди) проводится вертикальная пунктирная линия до линии талии, от нее на линии талии отмеряют влево и вправо по 1,7 см, а от линии груди вниз — 4 см, полученную точку соединяют с точками 1,7 см на линии талии.

По линии груда делят ширину спины пополам и от полученной точки вниз проводится вертикальная пунктирная линия до линии талии. От полученной точки по линии талии влево и вправо отмеряют по 1,7 см, а от линии груди вниз — 4—5 см, полученную точку соединяют с точками 1,7 см на линии талии.

«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.