Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Книга современной хозяйки / Чертеж выкройки лифа на сутулую фигуру (Спинка)

Чертеж выкройки лифа на сутулую фигуру (Спинка)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 июля 2011

Для лучшего облегания спинки делают откос по линии середины спины: влево по линии шеи от линии середины спины отмеряют 0,5 см, на линии талии от линии середины спины вправо—1,5 см, полученные точки соединяют наклонной линией. Это будет контурная линия середины спины.

По линии шеи от точки 0,5 см вправо отмеряют одну треть окружности шеи плюс 0,5 см (18/3+0,5=6,1 см).

Это — ширина ростка. От полученной точки вверх проводят линию длиной 2 см. Это — высота ростка. Точку высоты ростка соединяют вогнутой линией с точкой 0,5 см на линии шеи. Установлена линия выреза горловины на спинке.

От линии шеи по линии ширины спины отмеряют вниз 2,5 ел. Это будет точка наклона плеча. От верхней точки высоты ростка через точку наклона плеча (2,5 см) проводят вправо наклонную линию, равную мерке ширины плеча плюс 1,5 — 2,5 см на посадку или плечевую вытачку (13,5+2 = 15,5 см). Это — линия плеча спинки.

Сутулая фигура обычно несколько наклонна вперед, и для нее характерна более или менее круглая спина. Для того, чтобы спинка лучше прилегала к фигуре, наклонно у шеи делают маленькую вытачку: вправо от точки высоты ростка по линии плеча отмеряют 1,5—2 см, от полученной точки вниз параллельно линии середины спины отмеряют 5—6 см, затем вправо по плечевому шву — 1,5 см и полученную точку соединяют с точкой 5—6 см.

Это — первая вытачка. От первой вытачки вправо отмеряют 3—3,5 см, а вниз — 5—6 см. по плечевому шву от полученной точки вправо отмеряют 1—1,5 см и последнюю точку соединяют с точками 5—б см. Так получилась вторая вытачка. От середины выреза горловины спинки намечают линию разреза к конечной точке первой вытачки, а вытачку по плечевому шву закрывают.

Так получают вытачку по вырезу горловины спинки.


Вытачка по вырезу горловины спинки

Вытачка по вырезу горловины спинки


Расстояние от точки наклона плеча до линии груди по линии ширины спины делят пополам. Получают вспомогательную точку. Затем с угла линий ширины спины и глубины проймы вправо отмеряют 2,5—3 см, ставят вторую вспомогательную точку. По линии места бокового шва от линии глубины проймы вверх отмеряют 1 см. Это—третья вспомогательная точка.

Потом, начиная от конца плечевого шва, через вспомогательные точки до нижней точки 1 см проводят вогнутую линию проймы спинки.

От линии места бокового шва по линии талии отмеряют влево 2 см. Полученную точку соединяют с точкой пересечения линии проймы спинки с линией места бокового шва. Это — линия бокового шва спинки.

По линии бокового шва вверх от линии талии отмеряют 1 см, полученную точку соединяют с линией середины спины (с точкой 1,5 см). Это — равнение линии талии.

«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.