Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Книга современной хозяйки / Искусство быть хозяйкой / Построение чертежа выкроек воротников

Построение чертежа выкроек воротников

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
10 июня 2011

Мысик и нижняя линия воротникаЧертят замкнутый прямоугольник размером 18X9 см. Затем по левой стороне сверху от угла вниз отмеряют 1,5—2 см. От полученной точки проводят прямую пунктирную линию к правому верхнему углу. Эту пунктирную линию делят пополам и от полученной точки (перпендикулярно) вниз отмеряют 0,5 см, через которую проводят вогнутую линию, упирающуюся концами в линию пришива воротника.

Затем от нижней горизонтальной линии по правой вертикальной отмеряют вверх 1,5—2 см. Весь Мысик и нижняя линия воротникапрямоугольник делят пополам и от нижней точки середины проводят вправо слегка вогнутую линию к точке 1,5—2 см и удлиняют ее от правой вертикальной линии на 2—3 см. Полученную точку соединяют с точкой пересечения верхней горизонтальной линии с правой вертикальной линией. Это — мысик и нижняя линия воротника.

Чертят замкнутый прямоугольник размером 18X8 см. По левой стороне сверху вниз отмеряют 1,5—2 см, полученную точку соединяют пунктирной линией с точкой пересечения верхней горизонтальной с правой вертикальной линией. Пунктирную линию делят пополам и от полученной точки вниз отмеряют 0,5 Мысик воротникасм, через которую проводят слегка вогнутую линию. Это — линия пришва. А от правой вертикальной по нижней горизонтальной линии отмеряют вправо 3—4 см, полученную точку соединяют с точкой пересечения верхней горизонтальной с правой вертикальной линией. Это — мысик и нижняя линия воротника.

Чертят замкнутый прямоугольник размером 18X8 см. По правой стороне сверху вниз отмеряют 1 см, полученную точку соединяют с точкой середины прямоугольника по верхней горизонтальной линии. Это—линия пришива.

Нижнюю горизонтальную линию от правой вертикальной линии продлевают на 6 см. Полученную точку соединяют с точкой 1 см. Это — мысик воротника.

Манжета

Выкройка манжетыПеред тем как составить чертеж манжеты для блузы, необходимо снять мерку окружности запястья руки.

Например

Окружность запястья руки равна 20 см. К этому числу надо прибавить 4— 5 см. Таким образом длина манжеты будет равна 24 см. Ширина манжеты может быть разной — 4, 7, 8 см.

На основании полученных данных чертят прямоугольник, по которому затем делается выкройка манжеты.

Однобортная свободная блуза

Однобортная свободная блузаПостроение чертежа выкроек на однобортную свободную блузу делается по чертежу основы блузы. Прежде всего строят приполок для застежки.

Смотреть рисунок — Спинка

Для этого от линии середины переда вправо по линии бедер отмеряют 2—3 см (для всех размеров).

Полученная точка соединяется прямой наклонной линией с глубиной выреза горловины. Это будет линия полузаноса, или новая линия середины переда. Линию середины переда по линии бедер относят вправо для того, чтобы полы блузы не расходились внизу.

Затем от глубины выреза горловины вправо по прямой откладывают 2—4 см (в зависимости от плотности и толщины ткани: тонкую — меньше, толстую — больше).

По линии бедер вправо от линии полузаноса отмеряется столько же. Полученные точки соединяются прямой. Это будет приполок. От линии бедер вниз приполок удлиняется на 2 см и соединяется с линией равнения низа.


Линия середины переда по линии бедер

Линия середины переда по линии бедер


«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.