Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Книга современной хозяйки / Искусство быть хозяйкой / Как же распределить деньги так, чтобы на все хватило?

Как же распределить деньги так, чтобы на все хватило?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
10 мая 2011

Единственно правильный путь — рациональная экономия.

Не старайтесь экономить за счет еды, лишая семью необходимых продуктов питания. Следует помнить также, что горячая пища сытнее и обходится дешевле. Кроме того, дополнительную экономию в зимнее время создают запасы, заготовленные летом и осенью — домашние консервы из овощей и фруктов, картофель, капуста и др.

Одним из реальных источников экономии является строгое отношение к комплектованию семейного гардероба. Всегда нужно хорошенько обдумать, что необходимо приобрести, с чем можно подождать, какие вещи стоит переделать или починить.

Другой источник экономии — бережное отношение к одежде, к вещам. Так, аккуратная и бережливая хозяйка будет носить платье три года, потом сошьет из него модный сарафан или юбку и будет носить еще два года. Небережливая износит платье за год, а расточительная наденет его 8—10 раз, а потом продаст за полцены и купит новое.

Так же бережно надо относиться и к предметам бытового назначения — стиральным и швейным машинам, посуде, кухонной утвари и т. д. При правильном уходе и эксплуатации они будут служить десятки лет, а это даст возможность покупать другие полезные вещи, как утилитарного характера, так и для удовлетворения духовных потребностей.

Нерасчетливо поступают и те супруги, которые уже через несколько лет меняют мебельный гарнитур только потому, что поломался стул или испачкалась обивка. Стул можно отремонтировать, а обивку нужно чистить регулярно.

А сколько экономится средств в семье, где жена сама шьет и вяжет, а муж умеет и кран починить, и утюг отремонтировать, и телевизор наладить…

И таких резервов в семье немало. Их надо только выявить и использовать. Схема распределения семейного бюджета, приведенная здесь, весьма условна и не претендует на универсальность. Конечно, каждая семья расходует по своему усмотрению. Общее же для всех заключается в том, чтобы расходовать их рационально, с максимальной пользой.


«Книга современной хозяйки»,
Т. Д. Сухая



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.