Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Здоровая семья / Йога – путь к здоровью

Йога – путь к здоровью

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
24 ноября 2016

Йога – путь к здоровьюЙога – это совокупность физических и духовных практик, которые помогают научиться управлять многими функциями как физического, так и психического плана. Целью йоги считается достижение возвышенных духовных и психических состояний. Некоторые люди стремятся познать себя и предел своих возможностей, другие – улучшить физическое здоровье и стать более крепкими в психоэмоциональном плане. Но на самом деле для занятий йогой причин существует намного больше, и каждый среди них найдет именно ту, которая его беспокоит.

  • Избавиться от бессонницы. Организм без полноценного сна быстрее стареет. Это отражается и на внешнем виде, и на состоянии внутренних органов. Они начинают давать сбои, что ведет к появлению проблем со здоровьем.
  • Улучшение осанки и повышение мышечного тонуса. Благодаря регулярным занятиям мышцы и связки становятся крепкими, но в то же время эластичными. Появляется красивая осанка, а движения становятся уверенными.
  • Освобождение от депрессии и стресса. Упражнения помогают расслабиться, при этом активность мозга в этот момент уменьшается, а все внимание сосредоточено на дыхании и ощущениях тела.
  • Отличная возможность похудеть. Занятия любого уровня, в том числе и йога для начинающих, в сочетании со здоровым питанием обязательно помогут снизить вес и нормализовать многие функции организма в этом направлении.
  • Борьба с болью в суставах и спине. Многочисленные наблюдения ученых доказали, что йога не менее эффективна, чем лекарственные препараты. Это не панацея, но в качестве вспомогательной терапии подходит отлично.
  • Сердечная тренировка. Некоторые упражнения можно смело считать кардиотренировкой. При этом нет ни учащенного сердцебиения, ни стекающего ручьями пота.
  • Восстановление работы пищеварительной системы. Достаточно двух-трех занятий йогой в неделю, чтобы забыть о метеоризме, запорах и некоторых других малопривлекательных функциональных сбоях в пищеварении.
  • Нормализация работы дыхательной системы. В ходе каждого занятия ведется наблюдение за дыханием. Поэтому йога необходима всем, у кого есть проблемы с дыхательной системой. Правда, перед началом тренировок надо проконсультироваться с лечащим доктором.
  • Повышение иммунитета. Удивительно, но факт – занятия йогой стимулируют иммунитет. Возможно, это связано с тем, что происходит оздоровление и укрепление всего организма.

Кроме того, йога помогает избавиться от головных болей, является профилактикой остеопороза. Человек, регулярно выполняющий упражнения, наполнен энергией, ему не нужны дополнительные стимуляторы в виде энергетических напитков или наркотиков. Он занимает активную жизненную позицию и смотрит на любые ситуации с оптимизмом.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.