Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наши дети / Ребёнок в доме, а все дела сделаны

Ребёнок в доме, а все дела сделаны

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
19 февраля 2013

Ребёнок в доме, а все дела сделаны

После того как в доме появляется маленькое чудо в придачу к обязанностям которые были, прибавляются ещё и новые, поэтому родителям  необходимо время, чтобы научиться справляться с поставленными обязанностями в короткие сроки. Очень часто с решением таких вопросов помогают близкие люди и родители, эта помощь считается бесценной.

Довольно часто с малышами остаются мамы или предлагают свою помощь, так как именно они воспитывали нас и выхаживали, а значит, достаточно осведомлены в этих вопросах. Мама всегда рада предложить свою руку помощи, например, когда вы занимаетесь с ребёнком, укладываете спать или кормите, она в этот момент сделает всё по дому, наведёт порядок и приготовит покушать. Возьмёт ребёнка в другую комнату, чтобы укачать и уложить малыша, вы же в этот момент сможете сделать необходимую работу по дому, поспать, набраться сил или, в конце концов, пойти с мужем и встретиться с друзьями. Именно в такие моменты вам может показаться, что ничего сложного в воспитании ребёнка и делами по дому нет, и вы в состоянии совсем справиться сами, но это ощущение обманчивое.

Помните, что мамин отпуск или свободное время когда-нибудь закончиться и тогда вы останетесь со своими «проблемами» один на один. И вот именно в этот момент поймете, каково оно, и уже не сможете выполнить за один день всё запланированное. Ведь как вы понимаете маленький ребёнок – это далеко не будильник и его нельзя попросить поспать подольше, или проснуться на 15 минут позже.

Как только малыш проснётся, вам придётся бросать все дела и бежать к нему, успокаивать, кормить, чем-то занимать.

Конечно, муж вам будет стараться помочь с ребёнком, но ему, как и каждому человеку хочется отдохнуть после тяжёлого рабочего дня. И вы вряд ли захотите дёргать постоянно своего мужа, а предоставите ему возможность отдохнуть, именно поэтому лучше будет более детально распланировать свой рабочий день и необходимые дела. Как же сделать это более правильно и удобно для всех?

Поначалу всё запланированное может и не получаться. Как только малыш заснёт, как и все мамы, вы наверняка начнёте за всё хвататься, захотите приготовить покушать, поубирать, постирать и уделить хоть немного времени для себя, но ребёнок проснётся ещё до того как сможете закончить хотя бы одно дело. Если же помимо обычных дел у вас появится что-то дополнительное, например вы запишетесь на курсы английского языка, и будет необходимо ещё делать домашние задания, то будьте уверены, что заботы у вас прибавится вдвое. Под конец дня вы будете уставшие, разбитые и недовольные из-за того что за целый день не успели довести до конца ни одного намеченного дела.

По прохождении нескольких недель в таком темпами непременно поймёте, что необходимо что-то менять. Для начала необходимо поставить себе за задачу, что например, за дневной сон малыша вы будете доводить до конца хотя бы одно дело — приготовите еду. И советуется сделать это на несколько дней. За тот час, который у вас будет, вы успеете приготовить ужин и ещё несколько лёгких блюд. В этом случае на следующий день еда будет уже приготовлена, и вы сможете заняться уборкой и стиркой, а в вечерний сон ребёнка можно посвятить время для себя – сделать маникюр, понежиться 15 минут в ванной и привести волосы в порядок.

Главное здесь – это научиться отделять для себя второстепенные и главные дела.

Современный мир уже нельзя себе представить без интернета и компьютера, поэтому, как только засыпает ребёнок многие бегут к компьютеру, чтобы пообщаться с друзьями, проверить почту и поделиться новостями. Время в этот момент пролетает довольно быстро, что когда опомнился, понимаешь, что прошло больше часа, а вы так ничего и не успели сделать. Поэтому перед тем как подходить убедитесь, что вы сделали все запланированные дела, а потом только идите в интернет.

Старайтесь планировать свой день, заведите для этого небольшой блокнотик. Такой прием, несомненно, организует и стимулирует, и у вас уже будет чёткий план к действиям. Как только дело будет сделано, вычёркивайте его из списка, это принесёт некое удовлетворение и желание совершить как можно больше заданий. Когда несколько пунктов будет зачёркнуто, захочется вычеркнуть их все и тогда работа пойдёт быстрее чтобы, наконец, сделать это. Планировку дня желательно начать перед сном, потому что когда наступит утро, у вас уже будет чёткое представление с чего начать и в какой последовательности это необходимо сделать, да и будет гарантия, что вы ничего не пропустите.

Когда малыш научится ползать, играть самостоятельно и ходить, у вас также появится прекрасная возможность делать домашние дела, когда он не спит, а занят играми, это довольно удобно и даёт шанс сделать больше работы за день.

Когда ребёнок заснёт днём у вас останется больше времени для самой себя. В том случае, если большая часть работы была сделана за целый день, то когда малыш уснёт, вы сможете спокойно заняться подготовкой домашнего задания к следующему уроку английского языка, приведёте себя в порядок.

Пока малыш ползает за вами по дому в поиске новых вещей для ознакомления, вы в это время имеете возможность протереть пыль, закинуть грязную одежду в машинку, разложить разбросанные вещи по местам. В момент готовки ребёнок также может посидеть с вами на кухне, для этого постелите ему мягкий коврик на пол и дайте игрушки, можно даже кастрюльки, крышечки и сковородки, в этом случае ребёнок даже может имитировать вас. Если же готовка будет в самом разгаре, а малышу уже будет не интересно играться самому, на помощь придут детские мультики. Для этого посадите кроху на стульчик для кормления и включите любимый мультик, можно даже на ноутбуке, это даст вам некоторое время, чтобы довести приготовление до конца.

Советуем поддерживать чистоту на протяжении каждого дня, и вам будет приятно и ребёнку. Этот выход из положения более подходящий, потому что лучше уделять немного времени каждый день, нежели потом потратить на это целый день, да и тогда вы ужасно устанете, и времени на ребёнка практически не останется.

Со стиркой современным мамам несказанно повезло, ведь к нам на помощь пришла машинка-автомат. Вспомните наших мам и бабушек, их приходилось замачивать бельё, кипятить и стирать руками и тратить на это кучу своего свободного времени. Правда в наше время некоторые считают, что детскую одежду следует стирать только детским порошком, но это далеко не так. Согласитесь, гораздо удобнее закинуть грязные вещи и нажать всего лишь одну кнопочку, если же вы боитесь, что порошок после стирки останется на вещах, можно запустить повторное полоскание.

Приготовление детской еды – это целая наука, как считают большинство мам. Приготовление пищи для ребёнка на завтрак и ужин довольно несложная задача, для этого можно сделать домашний творожок из кефира, туда же добавить готовую пюрешку из фруктов или свежие, порезанные фрукты. На ужин также приготовить лёгкую кашку, как специальную для малышей, так и сваренную собственными руками. На обед есть возможность приготовить супчик, это, как правило, займёт побольше времени: мясо нужно варить не менее часа, чтобы получился бульон, потом добавить порезанные овощи и желательно размельчить это всё вилочкой, или взбить в блендере. Дети довольно неохотно кушают супчики,  советуется их разнообразить. Для этого советуем запастись различными рецептами, прочитать их можно в интернете или приобретя специальную книгу.

Чтобы не варить суп каждый день, рекомендуется готовить еду на несколько дней, при правильном хранении в холодильнике она не пропадёт. Компоненты желательно варить отдельно, так вы гораздо сэкономите время, например, пока вариться бульон, овощи уже будут готовы, после чего вас останется лишь соединить все полученные ингредиенты воедино.

Специалисты советуют просыпаться хотя бы за полчаса до того как проснётся ваш малыш, с того момента как малыш появился на свет вы уже наверняка знаете примерное время когда он просыпается. За выгаданные пол часа у вас будет возможность почистить зубы, умыться и в спокойной обстановке позавтракать, а возможно даже сделать утреннюю зарядку. Такие упражнения непременно зарядят вас энергией и тонизируют на целый день. Не стоит забывать, что заниматься физическими упражнениями будет возможно и в период бодрствования малыша пока он за вами ползает. Это может даже развеселить его и заставить смеяться, ведь будет для него, несомненно, интересно и ново.

Изначально просыпаться до малыша вам будет не просто, ведь как и каждому человеку захочется поспать подольше, понежиться в постели, но после того как вы привыкните к этому, то поймёте насколько данный режим удобнее. В том случае, если просыпаться вместе с ребёнком, когда он начнёт капризничать, просить кушать и играться с ним, то умыться и почистить зубы у вас может получиться только ближе к обеду.

Запомните, что режим дня важен не только для вас, но и для ребёнка, а также прекрасное рациональное решения для планирования дня. Согласитесь, достаточно удобно, когда малыш кушает, просыпается и ложится спать в определённое время, в этом случае у него вырабатывается привычка. Так вы будете примерно представлять, как запланировать свой день с выгодой. Когда ребёнок совершает «дела» (кушает, просыпается, играет) в определённое время, то и укладывать спать его будет легче, как правило, дети ложатся спать ближе к часу дня. Ребёнок к этому времени начинает, становится сонным и рассеянным, достаточно лишь будет взять его на ручки и малыш уснёт.

Даже, если у вас появился ребёнок не стоит забывать и о собственном отдыхе и сне. Будет очень полезно выделять хотя бы один день в неделю для того чтобы провести этот день со всей семьёй. Постарайтесь сделать всю необходимую работу по дому заранее и выберите такой день, чтобы у мужа тоже был выходной и тогда всей дружной семьёй пойдите в парк, кино, в гости к друзьям. Так же малыша можно оставить на бабушку и дедушку и провести его только вдвоём, что даст вам возможность побыть наедине и отдохнуть.

Принимайте предложенную помощь от родственников, не стоит взваливать все дела на себя, поверьте это не надо ни вам, ни мужу и даже не ребёнку. Ведь тогда вы становитесь раздражённой, агрессивной, злой и недовольной на весь мир.

Если вам предлагают свою помощь, то непременно соглашайтесь,  вам это станет незаменимым выходом из сложившейся ситуации, а вашим родным это будет, несомненно, в радость. Стоит просить помощь и самостоятельно, особенно, если что-то не успеваете сделать. Не надо стесняться, когда вы не успеваете сделать работу, ведь когда у вас в доме маленький ребёнок – это вполне естественно.

Личное время у молодых мам начинается в основном после того как малыш засыпает ночью, теперь есть возможность посмотреть фильм с мужем, почитать книгу выпивая чай, поухаживать за собой сделав маску для лица, косметические процедуры.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.