Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Кулинария / Советы, секреты / Правильное хранение продуктов в холодильнике

Правильное хранение продуктов в холодильнике

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
3 января 2015

Правильное хранение продуктов в холодильнике

Многим правила хранения продуктов в холодильнике могут показаться совсем простыми. Некоторые подумают: в самом деле, что здесь сложного – сложил все на полочки и закрыл дверцу холодильника.

На деле, все не так просто и неправильное хранение продуктов питания может привести к тому, что они начинают обветриваться, портиться, черстветь, приобретать неприятные запахи. Следуя нашим советам, вы сохраните свежесть продуктов, а значит и свое здоровье!

Правильное распределение

  1. Это главное правило правильного хранения. Ведь вам не понравится, например, творог с запахом рыбы?
  2. Готовые блюда необходимо хранить только на верхних полках, чтобы на них не попадала влага с необработанных, сырых продуктов.
  3. Различные фрукты, овощи или ягоды положите в отдельные секции и не покупайте для длительного хранения большие порции.
  4. Для упаковок можете приобрести специальные пластиковые контейнеры или полиэтиленовую пленку. Это позволит сохранить влагу, а значит продукты сохранят свой вкус, да и срок хранения продлится.
  5. Выпечку и десерты храните на блюдах, прикрыв салфетками. Отведите им средние полки.
  6. Если вы собираетесь хранить мясо, рыбу или готовые блюда долго, то используйте морозильную камеру. Заморозьте фрукты и ягоды, если у вас их много.
  7. Ближе к морозильной камере великолепно сохраняются сливочное масло и яйца. На средних полках разместите молочные продукты.
  8. Самые востребованные продукты должны находиться у вас под рукой.

Холодильник Bosch KGE 39XW20 R

Сочетаемость

Существуют определенные «законы сочетаемости» хранения продуктов, которые надо выполнять. Нельзя хранить вместе:

  • готовые и сырые блюда
  • фрукты и овощи с колбасными изделиями
  • рыбу с выпечкой
  • мясо с салатами

Но есть еще и такие продукты, которые все-таки не желательно хранить в холодильнике. Это консервы, на этикетках которых указан срок хранения, их можно поместить в кладовку или шкаф. Хранение консервов в холодильнике отражается на других продуктах – в излишней тесноте воздух плохо циркулирует, а это сокращает срок хранения. Не охлаждайте минеральную воду – она теряет практически все свои полезные свойства. Тропические фрукты любят тепло, поэтому холод им не нужен.

Выполняя эти простые правила, вы не только сможете хранить продукты долго свежими, но и улучшите самочувствие членов своей семьи. Помните: мы – это то, что мы едим!



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.