Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Кулинария / Советы, секреты / Как правильно заваривать пуэр

Как правильно заваривать пуэр

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
5 октября 2013

Как правильно заваривать пуэр

Пуэр относится к категории чая, который имеет свойство улучшаться с годами и набирать всё лучшие качества. Чем старше дерево, с которого собран чай, тем выше его цена. Но чтобы оценить все свойства пуэра, следует научиться правильно его заваривать.

Что такое пуэр?

Чай пуэр выращивают в Китае, обладает он особым тонизирующим и бодрящим эффектом. Его запах не будет приятен каждому человеку, т.к. отдаёт немного гнилью и тухлятиной, но его полезные свойства и бодрящий эффект вы оцените по достоинству. Условно пуэр можно разделить на два вида: Шу и Шен. Шен представляет собой «сырой» пуэр длительной ферментации, тогда как Шу относится к чёрным сортам чая и имеет эффект сильной ферментации. Чтобы сохранить все полезные свойства чая и добиться от него нужного эффекта, пуэр следует заварить особым способом.

Пуэр

Заваривание

Обычно такой чай заваривают по методу Лу Юя, который доступен только профессионалам. Мы попробуем заварить чай в домашних условиях, не сильно отклоняясь от технологии.

Посуда для заваривания может быть стеклянной, фарфоровой и даже глиняной. Если вы остановите свой выбор посуды на изделиях из глины, то советуем вам приобрести её только для пуэра, т.к. глина способна впитывать различные запахи и удерживать их. Обычно пуэр можно заваривать несколько раз, зависит этот фактор от его качеств и свойств. Поэтому рекомендуем выбрать посуду, примерно, 100-200 мл.

Дозировка должна быть рассчитана тоже исходя из сорта чая. Для начала возьмите чайную ложку самого пуэра из расчета на 150 мл. кипятка. Если вкус горчит, значит, заварки много, если же он слабоват, то в следующий раз увеличьте дозировку заварки.

Не советуем вам крошить или измельчать прессованный пуэр, его нужно отделять слоями при помощи ножа. Прежде чем заваривать пуэр его нужно промыть в холодной воде несколько раз, для того чтобы очистить от ненужной пыли и других элементов.

Вода для заварки не должна быть сильно горячей, 80° будет вполне достаточно. Если вода перекипит, то ценные свойства чая могут быть утеряны. Самой лучшей будет вода, взятая из родника или колодца, на худой конец, купите воду в магазине, но только не используйте ту, которая течет из под крана.

Время. После того как вы залили кипятком новую порцию заварки, должно пройти около 3х минут, затем напиток можно пить, при всех последующих завариваниях время должно увеличиваться. Так на второе заваривание вам понадобится уже 8 минут, на третье – 12 минут и т.д.

Церемония

Пить чай пуэр нужно без сахара и каких-либо добавок. Лучше всего пить его не горячим, а умеренно тёплым.  При регулярном использовании пуэра улучшается общее состояние организма, выводятся таксины,  снижается давление. Чай способствует снижению сахара в крови, благотворно влияет на кожу, нормализует обмен веществ и способствует работоспособности.

Фото: aboutteas.com
kaleidoscope.cultural-china.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.