Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Кулинария / Советы, секреты / Как устранить запах рыбы?

Как устранить запах рыбы?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
24 июня 2013

Как устранить запах рыбы?

Обычно после приготовления рыбы остается неприятный запах, от которого не так уж просто избавиться. Запах остаётся на руках, посуде, в холодильнике, что неприятно. Как избавиться от запаха рыбы, если простое мытьё рук с мылом не помогает? В этом случае чистящие средства, хлорка и порошки – это не оптимальный выход, так как эти средства имеют свой специфический запах. Что же делать в такой ситуации?

Для того, чтобы избавиться от рыбного запаха, достаточно воспользоваться подручными приспособлениями.

Убираем рыбный запах с рук

С этой задачей неплохо справляется простое подсолнечное масло. Для этого достаточно смазать руки и запах нейтрализуется.

В другом случае можно смазать руки лимонным соком, при полном впитывании руки следует сполоснуть. Заметьте, лимон часто подаётся вместе с рыбой, так как он нейтрализует специфический рыбный запах. Также можно воспользоваться лаймом, он тоже содержит много кислоты.

Руки можно протереть половинкой лука, после чего смыть с мылом под тёплой водой.

Эффективно нейтрализовать запах рыбы можно с помощью уксуса. Для приготовления раствора необходимо растворить пол столовой ложки уксуса в одном литре воды. Этим раствором нужно помыть руки.

Если вы ели сушеную рыбу с пивом, то на помощь придёт даже то самое пиво. Руки смачивают в остатках пива и вытирают салфеткой. Заметьте, что пиво не сушит кожу, как, к примеру, сок лимона или мыло, при этом эффективно избавляет от неприятного запаха рыбы.

Убираем запах с посуды

При мытье посуды после рыбы, её следует для начала протереть салфеткой, удаляя остатки жира, сполоснуть в холодной воде, только потом в горячей воде. Для того чтобы получить максимальный эффект, посуду перед мятьём натирают сухой горчицей.

Запах рыбы можно нейтрализовать с помощью того же самого уксуса. Раствор делают таким образом: одна столовая ложка уксуса разводится в литре воды. Им споласкивают посуду, которая впоследствии не будет пахнуть рыбой.

Вместо уксуса можно воспользоваться солью, при этом вода должна быть горячей и солёной. В этом случае можно сначала натереть посуду солью, затем сполоснуть её в горячей воде.

Ещё один способ, как избавиться от запаха рыбы, заключается в том, что нужно протереть посуду очень крепким чаем. Также можно воспользоваться и лимоном и его кожурой.

Столовые приборы рекомендуется сначала вымывать в холодной воде, затем протереть картофельными очистками, растительным маслом, солью или лимоном.

Убираем запах в квартире

Устранить неприятный запах рыбы в квартире можно при помощи сахара. Для этого нужно растопить ложку сахарного песка над плитой, он способен впитать неприятный запах.

Также можно поджечь высушенную цедру апельсина, которая приятно будет пахнуть, при этом она нейтрализует весь запах рыбы.

Перед готовкой рыбу можно поместить в уксус, который нейтрализует её запах. Помимо этого неплохо уберёт запах при готовке молотый перец и лавровый лист.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.