Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Кулинария / Советы, секреты / Как с помощью микроволновки растопить шоколад?

Как с помощью микроволновки растопить шоколад?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
11 апреля 2013

Как с помощью микроволновки растопить шоколад?

Довольно часто следуя рецепту и создавая новое произведение нам необходим растаявший шоколад. Как же этого добиться в домашних условиях? Конечно, первое что приходит на ум — это водяная баня, в этом случае его помещают в подходящую ёмкость и просто опускают в горячую воду. Что же делать когда времени остаётся мало, а шоколад нужен срочно, тогда на помощь приходит микроволновка. Здесь шоколад тает ничем не хуже, а главное быстро и безо всяких усилий.

Прежде чем растопить шоколад следует выбрать подходящий вид, отдавайте предпочтение шоколаду с содержанием какао не менее 50% и неважно будет он молочный или чёрный.

Откажитесь от шоколада с орехами или любой другой начинкой, они нам тоже не подходят. Белый шоколад конечно можно добавить в список, но вот проблем с ним окажется больше, он прекрасно подходит для украшения кондитерских изделий, выпечки. От пористого шоколада придётся отказаться он практически не подходит для растапливания. Теперь осталось дело за малым — выбираем ёмкость для растапливания, идеальным вариантом окажется керамическая посуда, но проследите, чтобы на ней не было рисунков и металлических элементов.

Итак, приступим к растоплению плитки шоколада в микроволновке, для этого берём небольшой кусочек и ломаем его на квадратики, после чего получившееся складываем в подобранную ранее посуду. Помещаем всё в микроволновку и выставляем 50% мощности. Время следует выставлять в зависимости от количества шоколада, так для 400-500 грамм понадобится 3,5 минут, для 30-50 грамм понадобится минута, для 240 грамм — 3 минуты.

Чтобы шоколад растопился, как следует за ним необходимо постоянно следить и поворачивать ёмкость, если не прогревается равномерно. Если одна часть шоколада прогревается быстро, её переливают в другую посуду и добавляют туда не растопленный шоколад и всё время помешивают до однородной и блестящей массы.

После того как вы научитесь правильно растапливать шоколад, то непременно захотите попробовать что-то новенькое, а не просто поливать пирожные. Как один из распространённых рецептов есть возможность приготовить горячий шоколад, для этого рецепта нам понадобится растопленный шоколад и молоко, которое смешивается в пропорции 1:1.

После чего помещаем в микроволновку и ставим на подогрев, в этом случае главное не пропустить момент, когда шоколад начнёт увеличиваться в объёмах, контролируйте чтобы ваш горячий шоколад не начал кипеть. Как только это начинает происходить, сразу же достаём кружку и можно украсить взбитыми сливками и измельчёнными орешками.

Для фанатов этого вкусного напитка можно приготовить по необычному рецепту горячий шоколад с добавлением специй: щепотка гвоздики, 5 стаканов молока, 30 грамм шоколада, пол стакана сахара, маленькая ложка корицы, мускатного ореха четвёртая часть чайной ложки.

Смешиваем все пряности, стакан молока, шоколад и сахар в стеклянной ёмкости, затем помещаем в микроволновку на минут 6-9 не накрывая. За это время миску следует достать несколько раз и хорошенько перемешать нашу смесь, затем добавляем в неё оставшиеся 4 стакана молока, после ставим обратно в микроволновку на 9-13 минут. Очень обязательно проследить за тем, чтобы шоколад не убежал, после полного приготовления украшаем напиток цедрой лимона и апельсина и можно подавать к столу.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.