Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Важные визитки / Зачем нужен медосмотр?

Зачем нужен медосмотр?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
27 февраля 2015

Зачем нужен медосмотр?

Наверное, каждый, кто устраивается на работу, рано или поздно сталкивается с требованием планового ежегодного медосмотра и заведением собственной санитарной книжки. Многие не соглашаются пройти медосмотр, так как считают это бессмысленной тратой времени. Однако, стоит понимать, что это далеко не так. Все дело в том, что многие болезни можно определить на ранних стадиях развития и предотвратить их дальнейший прогресс. И далеко не все это понимают, ведь «для себя» посещают врача лишь единицы. А потому, каждый сотрудник того или иного предприятия просто обязан проходить плановые медицинские проверки. Особенно, это касается тех, чьи профессии непосредственно связаны с людьми.

Для кого же в первую очередь важен медосмотр?

Пищевая промышленность и общественное питание. Особенно важен осмотр для тех, кто так или иначе связан с пищей, которую люди употребляют изо дня в день. И не важно, официант в кафе или технолог на заводе, все равно необходимо каждый раз проходить плановый осмотр.

Салоны красоты и оздоровительные заведения. Работникам, которые контактируют с телом человека, обязателен полный медосмотр. Прежде всего, это врачи, тату-мастеры, визажисты, косметологи, массажисты, работники бассейнов и спортклубов. Как известно, некоторые болезни передаются через воздух и даже обыкновенное прикосновение, в частности, к этой категории относятся инфекционные заболевания. Поэтому, чтобы не допустить неприятных инцидентов, необходимо заботиться о своем здоровье, а вместе с этим – о здоровье окружающего.

Образование. Учителя, преподаватели и все те, кто каждый день контактирует с большим количеством учащихся в стенах учебного заведения, в первую очередь должны следить за состоянием своего здоровья. В особенности, это касается воспитателей в детсадах и учителей начальных классов. Неокрепший детский организм куда более чувствителен к разного рода инфекциям.

Предприятия по водоснабжению. Вода – самый ценный источник. Без воды не обойтись ни одному человеку, а потому тем, кто следит за ее поступлением и циркуляцией, медосмотр важен как никому другому.

Сфера обслуживания. К «группе риска» относятся и работники сферы обслуживания, некоторые из которых контактируют не только напрямую с людьми, но и с их личными вещами (домработницы, прачки, персонал гостиниц и т.д.).

Это далеко не весь перечень профессий, в которых необходимы плановые медосмотры. Отнеситесь серьезно к просьбе работодателя пройти процедуру, ведь от этого зависит как ваше здоровье, так и здоровье окружающих. Не стоит бояться больших очередей в больницах, врачей и руководствоваться принципом «меньше знаешь крепче спишь». Стоит понимать, что здоровый организм – это личное сокровище каждого, которое нужно беречь всегда.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.