Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Красота / Лицо / Как правильно выбрать тоник для лица

Как правильно выбрать тоник для лица

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
11 ноября 2013

Как правильно выбрать тоник для лица

Выбирая тоник для лица, нужно учитывать не только тип вашей кожи, но и её аллергическую реакцию на различные косметические средства. В нашей статье мы разберёмся, для чего нужны тоники, и научимся выбирать тоник, подходящий вашему типу лица.

Для чего нужен тоник?

Давайте поговорим о задачах, с которыми справляется тоник для лица. Основным и нужным его свойством является завершение снятия макияжа. Если женщина ложится спать с макияжем на лице, то морщины не заставят себя ждать. Тоник способен сужать и очищать поры на лице, поддерживая её естественную кислородную среду. После обработки тоником кожа не только тонизируется и увлажняется, но и обеззараживается.

Выбираем тоник по типу кожи

Тоник для сухой и чувствительной кожи обладает липидами, которые убирают покраснение, шелушение и раздражение. Обычно такие тоники совмещают с кремом для сухой кожи. Увлажняют и питают кожу масла, входящие в состав тоника. Такие средства как триглицериды, сквалан, керамиды и холестерин тоже отвечают за увлажнение и питание кожи.

Дополнительными компонентами, входящими в состав тоника для сухой кожи являются:

  • Провитамин В5 или пантенол служат для усиления действия липидов на кожу;
  • Витамин Е (альфа-токоферол) выполняет функцию антиоксиданта, защищая клетки от преждевременного старения;
  • Мочевина добавляется в качестве естественного увлажнителя. Она не только удерживает влагу, но и помогает успокоить кожу.

Тоник для нормальной кожи не только очищает, но и тонизирует кожу, увлажняя её состав. В состав тоника входит, как правило, спирт, который способствует увлажнению и снятию раздражения. Если в состав тоника вошли фруктовые корки или оксид алюминия, значит, это средство обладает отшелушивающим эффектом.

тоник для лица

Тоник для проблемной кожи должен предотвращать закупоривание пор на лице. В состав тоника обязательно входят различные масла, экстракты трав и спирт. Состав спирта в средстве иногда может превышать 50%, не советуем вам выбирать такой тоник, т.к. спирт сильно сушит кожу при большом количестве.

Тоник для жирной и комбинированной кожи обладает свойствами, убирающими жирный блеск с вашего лица. В состав такого тоника, как правило, помимо спирта, входит матирующее средство. Воздействие тоника на кожу лица не долговременно, поэтому наносится он несколько раз в день.

Виды тоника

Тоник подразделяется на несколько видов в зависимости от эффекта, оказываемого на кожу. Существуют следующие виды тоника:

  • Увлажняющий тоник служит для увлажнения кожи;
  • Матирующий тоник подходит для жирной кожи, убирая жирный блеск, иногда используется для коррекции макияжа;
  • Питающий тоник насыщает кожу витаминами и полезными элементами;
  • Смягчающий тоник подходит для сухой кожи, делая её мягкой и бархатистой;
  • Отбеливающий тоник справляется с пигментными пятнами и веснушками, выравнивает цвет лица;
  • Освежающий тоник снабжает кожу воздухом и увлажняет её;
  • Тонизирующий тоник поддерживает упругость и эластичность кожи.

Фото: ko-te.com
www.reneerouleau.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.