Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Почему нельзя спать на животе?

Почему нельзя спать на животе?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
15 августа 2014

Почему нельзя спать на животе?

А задавались ли вы вопросом: "Какая у меня любимая поза во время сна?" Многие даже не замечают того, что спят исключительно на животе! Некоторые даже пугаются, узнав, что их любимое расположение тела во время сна — "нос в подушку". А все потому что ходит слух о том, что врачи запрещают спать на животе по каким-либо причинам. Так ли это? Сейчас проверим…

Начнем, пожалуй, с хорошего, с положительных моментов сна "лицом вниз". Во-первых, при коликах, метеоризме или вздутии врачи рекомендуют спать на животе, ведь под давлением тела самочувствие может резко улучшиться. Во-вторых, детский организм или организм подростка лучше развивается именно в таком положении тела во время сна. Ну, а теперь пройдемся по "обратной стороне медали":

  • Нарушение кровоснабжения мозга.
  • Вероятность того, что пережимается позвоночная артерия во время сна на животе.
  • По данным медицинской статистики, чаще всего случаются инсульты как раз-таки в этой позе.
  • Затруднение дыхания, ввиду чрезмерного давления на грудную клетку.
  • Отрицательное влияние на сексуальное здоровье мужчин и женщин.
  • Во время сна на животе образуются складки на груди и лице, что должно особенно волновать слабый пол.
  • Для неокрепшего организма противопоказан сон "лицом в подушку", так как существует риск искривления носовой перегородки.
  • Астматики и люди, больные гайморитом, могут и вовсе задохнуться во время сна.

Хотелось бы так же подробно рассмотреть детский сон на животе, настолько ли он опасен, каковым его "рисуют"? Скорее всего, что, и да, и нет в одинаковой степени. Ну, во-первых, многие врачи убеждают молодых мам, что если роды прошли без изъяна — родился здоровый малыш, то негативно реагировать на его сон на животе не стоит — бояться нечего. Во-вторых, малыши часто сталкиваются с расстройством кишечника, поэтому сон на животе пойдет им только на пользу. В-третьих, в таком положении малышу не будут мешать спать ни ручки, ни ножки. В-четвертых, сон на животике укрепляет мышцы пресса. Однако, на каждый плюс обязательно найдется свой минус, поэтому хотелось бы отметить и негативное влияние сна "носом в подушку" на организм малыша:

  • Неправильный рост носика, или искривление перегородки.
  • Чрезмерное давление на органы дыхания и сердце.
  • Существует риск внезапной детской смерти — ребенок может задохнуться во время сна.

Американские ученые уже давно запрещают молодым мамам укладывать деток до годика спать на животик. Ни одна американка ни за что не уложит ребенка спать носом в подушку. Пусть ей даже придется разбудить его — все равно. В связи с этим, не так давно ученые-медики США "подбили" статистику: за несколько лет случаи внезапной детской смерти сократились чуть ли не на 80%! Пропаганда и устрашение пошли им на пользу! Так почему бы не перенять эту практику? Живой пример!


Фото: andycore.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.