Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Что такое тактическая медицина

Что такое тактическая медицина

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
9 декабря 2018

Нововведение в области боевой медицины пришло в российские войска с запада. Тактическая медицина учит тому, как спасти жизнь пострадавшему человеку в экстремальных боевых условиях. К сожалению, данная дисциплина пока не пользуется доверием среди российских военных, которых десятилетиями готовили по принципу «главное — беречь технику».

Основные цели и принципы тактической медицины

Основная цель здесь — спасти жизнь раненого в условиях боевых действий. Освоение этого вида медицины может стать важнейшим аспектом для спасения жизней, ведь более 60% солдат в бою гибнет от потери крови. Человек с обильным кровотечением может скончаться через 2 минуты после получения ранения. И здесь очень важно уметь предпринимать быстрые и решительные действия по спасению даже под вражеским обстрелом.

Помимо основ оказания первой помощи, в тактической медицине делается упор и на психологическую подготовку. Даже если человек — не новичок в оказании первой помощи, он может растеряться в ситуации, когда его окружают взрывы и выстрелы. И эта растерянность может стоить жизни. Чтобы этого избежать, специалисты по тактической медицине работают с обучаемыми как профессиональные психологи.

Немаловажная роль отводится и вопросу эвакуации пострадавшего из зоны боевых действий. Специалисты обучают людей правильной и наиболее безопасной переноске раненых.

В странах Запада принципы тактической медицины уже давно включены в обязательную профессиональную подготовку военных. Освоение тактической медицины станет важным этапом в развитии армии Российской Федерации.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.