Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Как ухаживать за котенком?

Как ухаживать за котенком?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
11 июня 2014

Как ухаживать за котенком?

Испокон веков сложилось так, что настоящими друзьями из животного мира человеку приходятся кошки и собаки. Буквально полвека назад этих питомцев заводили в доме, чтобы они выполняли свои прямые обязанности: кошки ловят мышей, а собаки сторожат двор. Только потом у человека появилась настоящая любовь к этим верным друзьям и они начали заводить их без преследования корыстных целей. Собакам нужен хозяин, которого они будут почитать и служить ему, коты и кошки — могут быть равноправными членами семьи. Их не нужно выгуливать, ведь фактически они живут "сами по себе". Кошки считаются самым грациозным и ласковым видом животных. В отличие от собак, их поведение не отличается в зависимости от породы, что открывает человеку широкие просторы выбора: он может не опасаться чрезмерной агрессии со стороны питомца, выбрав не ту породу.

Весят коты примерно 5 кг. Однако бывают чересчур большие домашние кошки весом около 10-15 кг, но это не уродует их, а, наоборот, создает им вид уважаемого члена семьи. К примеру, большинство представителей такой породы, как сибирский кот, имеют пышную шерсть и крупный вес. Некоторые любители экзотических пород покупают себе диких кошек. Чаще всего это порода мейн кун, обладающая рекордной по весу особью, и сервалы, которые имеют внешний вид, схожий с рысью и гепардом.

Уход за диким породами практически ничем не отличается от ухода за обыкновенными, домашними кошками.

Дикие коты с самого раннего возраста нуждаются в присутствии мяса в рационе питания. Также важно кормить их с рук, чтобы они понемножку приручались.

Котят кормят по следующему распорядку:

  • 7:00 — первый прием пищи: молоко,
  • на обед также дают молоко и по чуть-чуть приучают к мясу,
  • 23:00 — заключительный прием пищи: молоко.

Очень важно не превращать питание котенка в простую кормежку: нужно пытаться "наладить" контакты с ним, чтобы он вырос самой домашней кошкой на земле. У начинающих хозяев такой породы как Мейн Кун возникает множество проблем со взрослой особью, ввиду ее чрезмерной агрессии и воли к "побегу", поэтому с самых ранних годов жизни нужно пытаться приучить кота к дому. Дикие породы кошек наотрез отказываются от сухого корма, им нужна рыба с костями и птица! 

Уход за любой породой этого грациозного животного включает в себя следующие пункты:

  • расчесывание;
  • купание;
  • уход за ушами;
  • уход за зубами;
  • уход за глазами.

Очень важно выработать для себя распорядок проведения всех этих процедур, чтобы вошло в привычку. Ухаживайте за котиком, тогда он щедро отблагодарит вас своей любовью и лаской!


Фото: petslovers.info



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.