Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Вегетарианство – быть или не быть?

Вегетарианство – быть или не быть?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 июня 2014

Вегетарианство – быть или не быть?

Действительно ли можно сказать, что вегетарианство – путь к здоровью?

Начать стоит с того, что данная парадигма питания действительно имеет место быть. Об этом говорится не один десяток лет. Сторонники растительной пищи приводят множество разумных аргументов, с которыми сложно не согласиться.

В первую очередь, это забота о животных. Каждый из нас любит животных, и вряд ли кому-то хочется представить картину забоя скота. И это при том, что в современных условиях данный процесс не всегда происходит согласно нормам, и выглядит крайне бесчеловечно.

Кроме того, вегетарианцы отличаются отменным здоровьем, ведь в растительной пище огромное количество полезных веществ и витаминов, а вот вредного холестерина, приводящего к заболеваниям сердечнососудистой системы, нет.

Если вести достаточно спокойный образ жизни, то энергии, получаемой из вегетарианских блюд, хватает для вполне приятного существования, и без употребления мяса.

В последнее время вегетарианцы приводят в качестве аргумента и тот факт, что человек, согласно антропологическому строению, анатомии и физиологии, относится скорее к травоядным существам, нежели к плотоядным.

Вышеперечисленные аргументы являются убедительными по отношению к теории о пользе вегетарианского образа жизни, однако, не стоит забывать о том, что незаменимые аминокислоты и животный белок можно получить только при употреблении мяса, рыбы и птицы. И именно данные вещества являются основой крепкого здоровья, так как им нет аналогов среди растительной пищи. Человек, регулярно потребляющий мясо и мясные продукты, отличается большим количеством энергии, физиологической активностью, выносливостью. Он не страдает от дефицита витамина В2, что может привести к быстрому старению. Поэтому, если вы решили отказаться от мяса, посоветуйтесь с вашим диетологом, ведь, вполне вероятно, иногда ради собственного здоровья приходится поступиться и этическими нормами. В особенности, если вы ребенок, беременная женщина или пожилой человек, которым, как никогда, нужны полезные вещества, получаемые из мясных и молочных продуктов.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.