Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Уход за комнатной розой

Уход за комнатной розой

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
13 марта 2014

Уход за комнатной розой

Комнатные растения превращают наш дом в вечно зелёный сад, в котором даже зимой цветут цветы и пахнет зеленью. Комнатные розы делают жилище уютным и элегантным, потому как цветение этого растения приносит в дом ощущение праздника. Розы не только хорошо пахнут, но и создают романтическое настроение, напоминают нам о весне и о любви. Если тщательно и ежедневно ухаживать за растением, но невзрачный росток превратится в очаровательный зелёный куст. В нашей статье мы расскажем об особенностях ухода за домашней розой и поделимся некоторыми секретами.

 Уход за комнатной розой поэтапно

Как правило, росток розы мы приобретаем уже в горшке, когда приносим домой, то сразу хотим пересадить растение в новый красивый горшок – это неправильно. Растение итак испытывает стресс из-за смены местожительства, если его сразу начинать пересаживать в другой горшок, то роза может заболеть и погибнуть. Дайте растению время для адаптации, пусть немного привыкнет к новому освещению, к новым условиям и т.д. Лучше всего поставить горшок с розой на восточное или юго-восточное окно – это самые лучшие места для домашней розы.

Настало время смены горшка, опытные садоводы советует делать пересадку во время растущей луны. Лучше всего разбить или разрезать старый горшок, чтобы можно было вынуть растение вместе с комом земли, который покрывает его корни. Если на корнях растений присутствуют гранулы удобрений, то не стоит убирать их, пересаживайте растение вместе с ними. Чем меньше вы потревожите корни, тем быстрее и легче приживётся растение в новом горшке.

Роза любит смешенную почву, поэтому одним типом почвы вам не обойтись. Для создания идеальной почвы для комнатной розы вам понадобится: 4 части дёрна, 4 части перегноя и 1 часть песка. Грунт такого типа не только обеспечивает питание всего растения, но и предотвращает гниение корневой системы. Не забываем о дренажном слое, его нужно укладывать на дно горшка, в качестве дренажа можно использовать пенопласт, керамзит или просто крупные камни.

Сразу хочется отметить, что розы любят воду, но чёткий график полива никто вам сказать не сможет. Следите и наблюдайте, как только почва начинает подсыхать, полейте розу. Уровень влаги в почве можно отследить и по состоянию листвы, если листья растения вялые и поникли, то полива вашей розе явно не хватает. Специальную воду покупать не нужно, вам понадобится вода из-под крана, которую вы предварительно будете отстаивать не меньше суток.

Домашняя роза любит влагу, поэтому как можно чаще опрыскивайте ей листву. Лучше всего процедуру опрыскивания проводить в вечернее время, если говорить о частоте действий, то опрыскивать растение нужно не чаще двух раз в неделю. Для опрыскивания выбирайте мелкодисперсный пульверизатор, в него нужно заливать прохладную воду из-под крана.

Чем чаще вы будете удалять с растения жёлтые листья и отцветшие бутоны, тем быстрее растение даст следующие побеги.

Как ухаживать за домашней розой

Уход за комнатной розой в зависимости от времени года

Летом, когда на улице светит яркое солнце, а температура воздуха поднимается выше +20, комнатную розу можно выставлять на открытый воздух, это может быть балкон или же просто открытое окно. В это время года растение нуждается в солнечных лучах и просто ярком свете. Чтобы роза чаще цвела, не забывайте подкармливать её, добавляя в почву различные удобрения. Как только на улице начинает холодать, занесите розу в комнату. Осенью растение уже не нужно держать на открытом воздухе, также розу начинают меньше поливать и меньше подкармливать, готовя её к зиме.

Перед зимой розу нужно обрезать, на ветках оставляйте не больше пяти почек. В зимний период растение поливаем, но уже не так обильно, не забываем проветривать комнату и наполнять её свежим воздухом.

Весной у вашей розы появятся не только новые листочки, но и новые почки. В этот период растение нуждается в активной подкормке и поливе.

Фото: www.emilysplants.com
www.teleflora.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.