Фефочка.ру - Женский журнал




Повышаем гемоглобин

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
21 февраля 2014

Повышаем гемоглобин

Если в крови человека содержится низкое количество гемоглобина, то это может послужить причиной для появления железодефицитной анемии. Гемоглобин является очень важным элементом, т.к. именно он отвечает за работу почек и головного мозга, за снабжение кислородом сердца и других не менее важных органов. К первым признакам анемии относится сухость кожи, постоянное ощущение усталости, ломкость волос и ногтей.

Возможно ли поднять гемоглобин самостоятельно

Ответ положительный, гемоглобин поднимается легко и быстро, если изменить свой рацион питания и ввести нужные продукты.

В первую очередь продукты не только должны содержать в себе железо, но и быстро усваиваться организмом. Некоторые продукты хоть и имеют в своём составе большое количество железа, но организм не способен усвоить этот элемент и выводит его естественным путём.

Первое, что нужно ввести в свой рацион – это говяжий язык, который действительно является самым эффективным продуктом, влияющим на повышение уровня гемоглобина в крови. Не забывайте есть мясо кролика, индюка и говядину. Если говорить о рыбе, то свое предпочтение лучше отдавать жирным сортам. Из говяжьего мяса усваивается почти 22% железа, что намного больше, чем в любом другом мясе.

Говяжья печень или печень свиньи также содержат большое количество железа, которое может усвоиться нашим организмом. Но не злоупотребляйте, во всём нужно знать меру.

Особое внимание уделите дарам моря, т.к. любая морская рыба может снабдить ваш организм 11% железа. Небольшое количество отваренных моллюсков (всего 100 грамм) могут обеспечить организм дневной нормой железа.

Продукты для повышения гемоглобина

Если говорить о фруктах и овощах, то они не способны дать нам то количество железа, которое необходимо организму. Но, несмотря на это, мы рекомендуем вам ввести в свой рацион курагу, тыкву, яблоки, персики, арбузы, землянику и сою.

Сырые соки из граната, морковки и свёклы могут обогатить организм железом, если выпивать каждый день по 0,5 стакана.

Железо очень быстро выводится из организма и плохо им усваивается, поэтому данные продукты нужно принимать совместно с витамином С, например ешьте мясо с апельсинами, а рыбу с лимоном. Также можно добавить сок цитрусовых в сок из моркови.

Некоторые продукты способствуют быстрому выведению железа из нашего организма, поэтому людям, страдающим анемией, нужно исключить из своего рациона чёрный чай, кофе, молоко и яйца. Вы спросите, а что же пить утром на завтрак, мы ответим, пейте отвар шиповника, отвар из листьев гречихи обыкновенной или одуванчика.

Доказано, что прогулки на свежем воздухе улучшают усвоение железа, поэтому чаще гуляйте или хотя бы проветривайте помещение.

Фото: www.happylifestyletips.com
www.beautytipsmart.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.