Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Как выбрать мяч для фитнеса

Как выбрать мяч для фитнеса

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
1 января 2014

Как выбрать мяч для фитнеса

Занимаясь спортом, мы часто используем дополнительные предметы, будь то гантели, скакалки, обручи и мячи. В нашей статье мы расскажем о мячах для занятий фитнесом и научим их правильно выбирать.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей мячей для фитнеса: гимнастический, фитбол, медицинский и полумяч. Все эти мячи полезны для использования в упражнениях, но методика их использования отличается между собой.

Фитбол представляет собой большой резиновый мяч, который может быть оснащён ручками, а может быть и без них. Поверхность мяча может быть гладкой или шероховатой. Основным параметром при выборе мяча является его размер. Чтобы правильно выбрать размер, вам придётся сесть на мяч, если сгиб ваших ног образует прямой угол, то размер мяча вам подходит. Упругость мяча следует подбирать индивидуально, зависит это от нагрузок, которые вы собираетесь испытать на тренировках. Чем жёстче мяч, тем большую нагрузку он даёт на мышцы.  

Медицинский мяч имеет небольшой диаметр, но зато его вес составляет 1,5 кг. Используют медицинский мяч для интенсивных тренировок. При выборе обратите внимание на поверхность и материал мяча. Его поверхность не должна быть скользящей, сам же мяч должен быть выполнен из литой резины.

Гимнастический мяч тоже отличается маленьким диаметром, но в отличие от медицинского он имеет лёгкий вес. Используют его для упражнений направленных на тренировку всего организма в целом. Именно он помогает развить координацию движений, чувство баланса и равновесия, а также внимание. Вес гимнастического мяча не должен превышать 400 грамм, а его диаметр должен быть не больше 25 см.

Полумяч чаще всего используется в качестве «стэпа» — подставки для ног. Тренируясь на таком мяче, вы отрабатываете координацию и баланс в движениях, сочетая это всё с физическими нагрузками. С его помощью очень хорошо тренируются и укрепляются мышцы ног, ягодиц и бёдер. Покупая полумяч, обратите внимание на его размер, ваши ноги должны полностью помещаться на мяче и не должны с него соскальзывать, следовательно, и поверхность мяча должна быть не скользкой.

Выбираем фитбол

Выбираем мяч

В первую очередь, при выборе мяча для фитнеса, нужно учитывать свой собственный вес и рост. Диаметр мячей может быть от 45 до 85 см, а нагрузка, которую они способны выдержать, доходит до 1000 кг. Если ваш рост меньше 150 см, то выбирайте диаметр мяча в 45 см.

Не заполняйте мяч большим объёмом воздуха, по своей упругости мяч должен иметь средние показатели, чтобы устойчиво держать вас, когда вы будете на нём сидеть. Если вы не можете удержаться на мяче и соскальзываете с него в положении сидя, это означает, что мяч перекачен.

Обязательно обращайте внимание на качество материала, чем прочнее резина, тем дольше прослужит вам мяч, и тем больше нагрузок сможет выдержать. Не бойтесь того, что мяч взорвётся, при проколе он просто сдуется.

Фото: nancysport.en.ec21.com
www.cheersbuy.com

 



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.