Фефочка.ру - Женский журнал




Уход за орхидеями

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
24 декабря 2013

Уход за орхидеями

Наряду с тем, что орхидея считается самым красивым и нежным цветком, она также считается капризным и требующим особого ухода растением. Но уход за орхидеями в домашних условиях не составляет большого труда, если знать, что и когда делать.

Приобретать орхидеи лучше всего поздней весной и летом, это самое лучшее время для того, чтобы цветок смог прижиться у вас дома. Не торопитесь пересаживать растение, в своем субстрате орхидея может расти без пересадки около двух лет.

При покупке узнайте вид и сорт растения, от этих данных будет зависеть уход за ним. Также внимательно изучите корни, они, как правило, очень хорошо видны через прозрачный горшок. Корни должны занимать всё пространство горшка. При слабых корнях, цветок будет плохо сидеть в горшке.

Уход в период цветения

Цветение, как правило, происходит весной и летом, в этот период растение нуждается в прямых солнечных лучах. Поливать орхидею в период цветения нужно часто и обильно, т.к. влажности в воздухе не хватает, а температура высокая. Чтобы поддерживать влажную атмосферу вокруг цветка, нужно опрыскивать его листья и воздушные корни тёплой водой. Если условия позволяют, то цветок можно вынести на свежий воздух, само же помещение, где находится растение, нужно часто проветривать.

Орхидеи не любят сквозняков и резких перепадов температуры. Полив растения сокращаем только перед самым цветением. Обычно, при благоприятных условиях, растение цветёт около полугода.

Уход после цветения

Не обрезайте цветонос сразу, как только он начал увядать, т.к. увядший цветок еще послужит питательным элементом для всего растения в целом. После того как цветок пожелтел его можно удалить, при этом оставив пенёк длиною в 2 см.

После того как растение отцвело, не нужно подкармливать его дополнительными удобрениями, а количество воды нужно уменьшить.

Если вы хотите, чтобы цветок зацвёл снова, то вам придётся перенести его в другое место. Таких перестановок потребуется сделать несколько, до тех пор, пока растение не найдёт для себя комфортную среду. Только в этом случае вы будете регулярно любоваться цветением орхидеи.

Уход за орхидеями

Пересадка орхидеи

Корни орхидеи способны врастать в горшок или субстрат, поэтому пересадка является ни чем иным как стрессом для растения. Пересаживать растение нужно только в том случае, когда корневая система не только заполнила весь горшок, но и начала переполнять его. Если орхидея находилась в состоянии покоя, т.е. не цвела в этот момент, то пересадку она перенесёт намного сложнее. Если ваша орхидея относится к виду с развитой корневой системой, то пересаживать её придётся один раз в два года. К таким видам относятся дендробиумы.

Правильный субстрат можно приобрести в магазине, а можно приготовить самим. В состав смеси должны входить: рубленые корни папоротника, торф, древесный уголь, опавшие листья (за исключением листьев ивы) и сосновая кора. Если смесь содержит все эти компоненты, то необходимость в дополнительной подкормке отпадает.

Свет

От количества света зависит непосредственное цветение растения. В период развития орхидея требует продолжительности светового дня от 12 до 15 часов. Если количество естественного света недостаточно, то компенсируйте его за счёт искусственного освещения при помощи люминесцентных ламп.

Полив

Полив играет немаловажную роль в жизни растения. Орхидея не любит перелив, т.е. не так страшно, если вы недольёте воды, чем перельёте её. Летом поливать растение нужно 3 раза в неделю, зимой орхидея находится в слегка засушливом состоянии. Вода для полива должна быть тёплой и мягкой.

Фото: www.gardeninginfozone.com
www.mrkate.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.