Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Как выбрать пульсометр для бега

Как выбрать пульсометр для бега

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
21 декабря 2013

Как выбрать пульсометр для бега

Если вы решили заняться спортом, то вам просто необходим специальный прибор для измерения пульса, называется он пульсометр. Пульсометр позволяет оценить степень нагрузки, которую испытывает наш организм в данный момент. Следовательно, вы самостоятельно можете скорректировать ее.

Пульсометр с нагрудным ремнем

Такой тип пульсометра является не только самым популярным, но и самым точным на сегодняшний день. Пульс измеряется при помощи электрода, который находится в ремне. Затем показатели передаются на приемник, который выполнен в виде часов, или на дисплей тренажера. Большая часть таких пульсометров сконструирована таким образом, чтобы их можно было использовать не только на улице или в помещении, но и в воде, например, при занятиях плаваньем. И крепёжные ремни, и сами часы обладают водонепроницаемыми свойствами.

Часы с определением пульса

Мы привыкли к мнению о том, что точный пульс можно снимать с запястья руки, именно поэтому часто предполагаем, что пульсометр в виде часов является самым точным прибором. Но, к сожалению, на сегодняшний день нет приборов, которые бы снимали точные показания пульса с запястья. Производители, утверждающие, что их часы умеют точно снимать показания пульса с руки, лукавят. Наручные часы могут измерять шаги и снимать другие данные при занятиях спортом, но погрешность данных в измерении пульса очень велика.

Пульсометры без нагрудного ремня

При помощи такого пульсометра происходит снятие данных с пальца. Данный способ измерения пульса хорош только для периодических замеров, т.к. полученные данные имеют задержку в несколько секунд.

Пульсометр

Функционал пульсометров

Дешёвые модели пульсометров могут измерять пульс, показывать время, служить будильником и таймером, некоторые из них выводят на экран число и день недели. Модели, имеющие среднюю стоимость, указывают средний пульс за тренировку и выводят на экран количество потраченных калорий. Дорогие модели пульсометров включают в себя GPS приемник, который определяет пройденное расстояние, также эти модели могут построить специально для вас график нагрузки.

Выбираем пульсометр

При выборе качественного пульсометра нужно обратить внимание на следующие аспекты:

Специализация под определенный вид спорта. Вам придётся определиться, для какого конкретно вида спорта вам нужен прибор, т.к. выпускаются они отдельно для плаванья, фитнеса и бега.

Крепление должно быть таким, чтобы датчик частоты сердечных сокращений мог точно производить замеры. Если вы занимаетесь спортом в тех местах, где присутствуют другие спортсмены с датчиками, то сигнал вашего прибора не должен сбиваться сигналами других таких же приборов. Если ваш датчик крепится при помощи ремня, то сам ремень должен быть мягким, широким, гибким и удобным.

Питающие элементы пульсометра должны находиться в самом приборе, чтобы у вас была возможность заменить их в домашних условиях.

Навигация по меню должна быть не только простой и понятной, но и удобной; лучше всего, если она будет на русском языке, а все выводимые показатели будут в понятных нам единицах измерения.

Фото: running.competitor.com
natureswayrunningandhealth.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.