Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Создаем здоровый микроклимат в доме

Создаем здоровый микроклимат в доме

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
21 ноября 2013

Создаем здоровый микроклимат в доме

Мы давно уже переложили свои обязанности по созданию комфортного микроклимата на плечи современному оборудованию и материалам. Но добились ли нужного результата? Или стало еще хуже? А может быть, вы еще и оплачиваете огромные счета за отопление дома, электричество или воду? Давайте разбираться, в чем же наша ошибка.

Пути создания комфортного микроклимата

Мы проводим дома много времени. Поэтому поддерживать определенную температуру, влажность, запыленность очень важно для здоровья. В идеале, перед покупкой дома или ремонтом квартиры, необходимо правильное проектирование вентиляции, отопления и кондиционирования.

В жилом помещении температура воздуха должна быть около 20-22 градусов по Цельсию. Если она значительно ниже или выше, то ощущения дискомфорта вам не избежать. Конечно же, еще необходимо учитывать, что в разных комнатах она должна быть соответствовать их предназначению. То есть в ванной комфортной температурой будет градусов 25, а в спальне можно держать и 18. В этом деле вам помогут системы отопления и кондиционирования. Во избежание перерасхода энергии необходимо поставить на котел, радиаторы и другие приборы отопления автоматику. Тогда вы избавитесь от постоянных перепадов температуры, свойственных нашему климату.

Важным параметром также считается влажность воздуха. Нормой считается 40-60%. Регулируется она системами подачи-отведения воздуха. Вентиляция будет давать максимальный эффект при минимальных затратах, если ее, например, установить таким образом, чтобы воздух подавался в комнаты, а удалялся из коридора. При этом вы вмонтируете всего лишь одну решетку в каждом помещении и один воздуховод.

Вариантов масса. Просто ради здоровья своих домочадцев уделите пристальное внимание проектированию инженерных систем.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.