Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Зачем надо быть честным со своим ребенком

Зачем надо быть честным со своим ребенком

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
23 августа 2013

Зачем надо быть честным со своим ребенком

Это случалось наверняка со всеми родителями. Когда мы совершаем нечестный поступок на глазах у своего несовершеннолетнего чада. Любой поступок: будь то «забытая» плата за проезд или «я заболела» по телефону, когда никакой болезни нет.

Один такой эпизод, и ребенок четко усваивает две истины:

  • Взрослые не всегда говорят только правду.
  • А, значит, и мне можно.

Поэтому не стоит удивляться тому, что однажды мы начинаем замечать, что наш малыш нам врет. И, чем раньше в его сознании произойдет описанное выше понимание, тем раньше мы услышим от него первую ложь.

Внимание! Дорогие мамочки, не путайте, пожалуйста, детскую ложь и детскую фантазию. С первым человек не рождается, это – его неблагополучное приобретение. А фантазия у всех детей есть от рождения, у кого-то больше, у кого-то меньше, как и любой талант. Мы не можем предвидеть, во что она разовьется, но помочь этому развитию обязаны. Чего не скажешь о способности ребенка врать.

Вы даже не представляете себе, какой переворот осуществляется у маленького человека в сознании, когда он видит несоответствие между словами и делами взрослого. Мы ведь всегда учим их говорить только правду, а вот поступаем часто вопреки своим словам. И этот раздрай слов и дел способен нанести существенный вред психике ребенка. Не говоря уж о том, что рождается его недоверие к вам. А из этого недоверия уже вылупляется, как бабочка из кокона, и его непослушание.

Так что, устав однажды воевать со своим непослушным и изворотливым чадом, мы неизбежно придем к пониманию того, что наша собственная нечестность тому виной. Лучше не доводить до этого, и озаботиться вопросами чести заранее. Пусть ваше слово всегда будет в соответствии с делом.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.