Фефочка.ру - Женский журнал




Детская агрессия

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
13 июля 2013

Детская агрессия

Вроде бы еще вчера малыш был таким милым и неуклюжим карапузом, а уже сегодня он стал, злым и агрессивным. Он постоянно затевает драки, нарывается на конфликт со сверстниками и обижает тех, кто младше его. К сожалению, эти проблемы известны многим молодым родителям. В этой ситуации очень важно не стать жертвой своего маленького агрессора, научить ребенка адекватному поведению в обществе и понять в чем же причины такого поведения.

Специалисты выделяют несколько причин, почему дети начинают вести себя агрессивно. Наиболее часто агрессия это проявление таких чувств крохи как печаль, страх, ревность, разочарование и отчаяние.  Эти чувства возникают как реакция на какие-либо события или негативные обстоятельства в жизни ребенка. Очень часто ребенок попросту не знает и не умеет выразить свои чувства, которые в  результате обостряются, и выплескиваются наружу в виде агрессии.  Свой негатив дети проявляют ударами ног, рук, головой, плевками, укусами, порчей игрушек и вещей, бросаниями предметов.

Бывает и такое, что генетическая предрасположенность и темперамент ребенка, а так же воздействие окружающей среды (атмосфера в классе, семье или детском садике) значительно увеличивают вероятность использования малышом агрессии в качестве основной стратегии выживания.

Но в любых обстоятельства родители должны помнить, что агрессивный ребенок, это в первую очередь испуганный ребенок. Агрессия это основной способ управления страхами и разочарованием, ребенок всего лишь идет по тому пути, который он видит, и который он считает приемлемым на данный момент. Задачей же родителей является помочь малышу найти другие способы  борьбы со своими страхами и переживания и показать, что его поведение это не выход из ситуации.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.