Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Консервирование продуктов

Консервирование продуктов

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
2 марта 2013

Консервирование продуктов

Обычно консервирование пищевых продуктов проводится с помощью угнетения жизнедеятельности портящих продукты микроорганизмов, в широком смысле слова консервирование это любой процесс, который повышает срок хранения пищевых продуктов и при этом, сохранить их пищевую ценность.

Чтобы микроорганизмы не размножались в продуктах питания продолжительное время, необходимо уменьшить в них количество воды.

Основные методы консервирования, это уничтожение находящихся в продуктах спор и бактерий, при этом изменяется состав продуктов и микроорганизмы погибают.

Консервировать можно с помощью соления и этот метод применяется в основном для рыбных и мясных продуктов,  при засолке, натрий, который содержится в соли начинает «вытягивать влагу» из продукта и вода в таких продуктах теряет активность, в связи, с чем микроорганизмы в ней размножаться не могут.

Квашение, это комбинированное консервирование, при этом происходит засолка и биологическое консервация кислотами и участвуют в этом процессе молочнокислые бактерии, которые начинают активно утилизируют сахар,  начинают выделяться органические кислоты, что не дает возможности развиваться бактериям.

При мариновании происходит действие органических кислот на микроорганизмы и при этом они погибают в кислой среде.

Процесс консервации можно проводить с помощью большой концентрации сахара, что приводит к осмосу и бактерии погибают.

Можно консервировать с помощью сушки, желирования, копчение, вяления, вакуумной упаковки, герметизации, применение низких температур, облучения и другие виды.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.