Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Красота / Уход за телом / Что полезного и вредного в контрастном душе?

Что полезного и вредного в контрастном душе?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
30 января 2013

Что полезного и вредного в контрастном душе?

Все мы знаем о полезности принятии контрастного душа, о том, как благотворно он влияет на наш организм. Но мы не до конца знаем, как правильно его принимать и какие могут быть противопоказания.

Конечно же, нельзя не отметить благотворное воздействие контрастного душа на нервную систему человека. Также регулярное его принятие влияет на повышение защитных свойств организма.

Как он действует? Контрастная температура повышает тонус кожи, тренирует сосуды, и в как результат – вы ощущаете прилив бодрости и сил. Естественно, организм не сразу может привыкнуть к таким испытаниям. Нужно быть готовым к тому, что первое время будет ощущаться дискомфорт.

Для того чтоб этот маленький «физический стресс» начал приносить удовольствие, организм нужно постепенно приучать. Эффект вы ощутите уже через несколько раз. И вряд ли захотите прекратить эти процедуры, так как они здорово бодрят, тонизируют и обеспечивают настоящий прилив сил на целый день. Особенно важно не прекращать контрастные души в период эпидемий, массовых заболеваний вирусными инфекциями.

Инструкция по применению

Главное – не впадайте в крайности! Для начала вода должна быть комфортных температур, чтоб организм смог нормально приспособиться. Правило здесь одно: сначала горячая вода, а затем холодная. Ни в коем случае нельзя стоять под душем с головой, эта процедура только для тела. Длительность каждой температуры – по 15 секунд. На протяжении этого времени сначала находимся под горячим душем, потом под холодным. Для того чтоб организм привык, вода должна быть умеренно горячей и умеренно холодной. Можно начинать с меньшего времени (до 10 секунд). Постепенно температура должна становиться контрастнее. После 2-3 недель можно попробовать увеличить количество перепадов до 3 раз.

После того, как вы провели эту процедуру, необходимо насухо вытереться и как следует согреться. Организм должен успеть адаптироваться к температуре внешней среды, поэтому не спешите выходить на улицу. Так как такой душ имеет бодрящее действие, вечером, его нужно принимать за 3 часа до сна.

Способствует ли контрастный душ избавлению от избыточного веса?

Свойством контрастного душа является улучшение кровоснабжения, а, следовательно, он улучшает обмен веществ. Он поможет при целлюлите. Животу и ягодицам будет полезен водяной массаж струями. Их нужно направить на расстоянии 10 см от тела, и делать круговые движения. Переднюю поверхность ног так же массировать струей сверху — вниз, заднюю поверхность – наоборот. Если сочетать контрастный душ с упражнениями, можно достичь неплохих результатов: избавиться от целлюлита и избыточного веса.

Ни в коем случае не забывайте о противопоказаниях! Ими являются патологии сердечнососудистой системы, особенно если они обострены в связи с хроническими заболеваниями. Поэтому, чтоб избежать возможных негативных последствий, и если вы не на 100% уверены в своем здоровье – сначала проконсультируйтесь у врача.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.