Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / На пике популярности / Когда и как следует приучать малыша к горшку?

Когда и как следует приучать малыша к горшку?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
22 декабря 2014

Когда и как следует приучать малыша к горшку?

Стоит ли спешить приучать малыша к горшку? В настоящее время этот вопрос становится все более актуальным. Одни родители готовы держать ребенка над горшком еще до того, как он научился сидеть, другие же, напротив, совсем не торопятся отказываться от подгузников.

Так что же выбрать? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от психологической и физиологической зрелости вашего малыша. Помимо того что ребенок должен понимать смысл процесса, также необходимо, чтобы у него сформировалась определенная психологическая установка, то есть он должен испытывать дискомфорт от мокрых штанишек.

Горшок — это важно, несомненно, но в возрасте одного года ребенок также должен обладать определенными навыками, подробнее о которых можно узнать здесь — http://razvitie-krohi.ru/razvitie-rebenka-do-goda/rebenok-v-vozraste-1-god-chto-umeet-kroha.html.

Конечно, в возрасте от шести месяцев до одного года можно сажать ребенка на горшок после еды, сна или перед прогулкой. Но в этот период его действия, скорее всего, будут рефлекторными. Психологи сходятся во мнении, что наиболее подходящим временем для использования горшка является период, когда физические навыки ребенка достаточно развиты. Например, он должен уметь самостоятельно держаться на ногах, поднимать предметы с пола, понимать, о чем его просят взрослые, а также уметь известить о своих потребностях. Ребенка можно приучать к горшку, если он просыпается после дневного сна сухим, способен какое-то время контролировать позыв к мочеиспусканию и ходит в туалет примерно в одно и то же время. Для годовалого малыша порой требуется больше времени, чем для двухлетнего, чтобы привыкнуть к горшку.

Полезные рекомендации

Главная задача – дать понять ребенку, что ходить сухим и чистым намного приятнее. Нельзя ругать ребенка, если он просидел на горшке какое-то время, но у него ничего не вышло. А вот похвалить его вполне уместно. Однако не стоит переусердствовать с похвалой, так как ребенок должен садиться на горшок не ради нее, а для собственного удобства.

Помните: если вы начали приучать ребенка к горшку, с подгузниками нужно покончить раз и навсегда! Поскольку в них малыш не испытывает дискомфорта, это затрудняет процесс формирования необходимых навыков. Ведь ребенок должен почувствовать связь между желанием и самим процессом, а также неприятными последствиями в виде испачканного белья.

Важно, чтобы горшок всегда стоял на видном месте и не вызывал у малыша негативных ассоциаций. Невозможно добиться положительного результата, если постоянно ругать ребенка. Каждый раз, когда вы усаживаете его на горшок, следует объяснять ему, для чего это нужно. Если же произошла «авария», то необходимо мягко напомнить малышу, что для этой цели все и всегда используют горшок. Нельзя укорами доводить ребенка до стрессового состояния. У каждого из них это происходит в свой срок. Поэтому родителям необходимо набраться терпения, чтобы с любовью и по-доброму прививать малышу полезные привычки.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.