Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Кулинария / Напитки / Отказаться от кока-колы или нет?

Отказаться от кока-колы или нет?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
25 декабря 2012

Отказаться от кока-колы или нет?

Одним из любимых безалкогольных напитков детей и взрослых, является Кока-Кола, которую выпускает известная компания The Coca-Cola Company. При этом, появился напиток благодаря американскому фармацевту Джону Стита Пембертона.

Изначально напиток состоял из трёх частей листьев коки (эти листья содержали в себе небольшое количество наркотика кокаина,  который на то время не был запрещён) и части орехов тропического дерева колы. Применялся напиток как лекарственное средство при различных нервных расстройствах, кстати, средство было запатентовано и пользовалось достаточно широкой популярностью, поэтому продавалось в  крупных аптеках Атланты. Но, несмотря на это, средство изначально всё-таки было убыточным, но уже в начале XX века такая кока-кола стала любимым напитком в США.

Впоследствии был выдвинут запрет на использование кокаина, а также выдвинуты обвинения, что из-за употребления данного напитка негры напали на белых. После этого, в рецепт напитка были внесены изменения, вместо свежих листьев коки начали использовать выжатые листья, то есть без содержания кокаина. Несмотря на такие изменения, напиток всё же является очень популярным и практически стал национальным символом США.

Что входит в состав напитка?

Современная Coca-Cola включает в свой состав такие ингредиенты: сахар, диоксид углерода, красители, кармазин, ортофосфорную кислоту, кофеин и ароматизаторы. Оригинальный вкус напиток получил благодаря ванилину, цимтовому и гвоздичному маслу, а также лимону.

Если Вы являетесь любителем данного напитка, то необходимо учесть, что он является достаточно калорийным. Ну, а приготовить идеальный напиток самостоятельно невозможно, так как технологию изготовления, компания держит в строжайшем секрете.

Что касается слухов, то они постоянно витают около напитка. Так, в 2009 году был огромный скандал, который основывался на том, что в состав напитка входит краситель кармин, который является экстрактом самок насекомых и известен под названием кошенильный червец. Но, все обвинения компания опровергла.

Почему Кока-Кола считается вредной?

Несмотря на популярность напитка, всё же у каждого потребителя рано или поздно возникает вопрос, насколько напиток является безопасным для его здоровья. Чтобы разобраться с таким щепетильным вопросом, не обошлось без учёных, которые после проведения многочисленных исследований не обнаружили, что данный напиток несёт особенное негативное воздействие. То есть, как и другие лимонады, напиток влечёт за собой такие последствия как расстройство желудка, которое впоследствии влечёт дефицит кальция. По этой причине, не рекомендуется злоупотреблять напитком подросткам и женщинам.

Кроме того, если постоянно пить напиток, то может развиться аллергическая реакция на некоторые компоненты, это приводит к ожирению и другим нарушениям обмена веществ, или появляется изжога. Такие негативные последствия послужили тому, что в некоторых американских городах был принят запрет на продажу напитка в учебных заведениях.  Теперь, вместо сладкой Кока-Колы продают молоко и минеральную воду.

Если такие факты не являются убедительными, тогда обратите внимание, что из-за высокой кислотности, напиток оказывает разрушающее действие на зубную эмаль. Помимо этого, заменитель сахара, который используется в лёгкой коле, также является не безопасным и строго запрещён больным фенилкетонурией. Не менее негативное влияние оказывают всякого рода красители, консерванты, ароматизаторы, которые используются и в других газированных напитках.

Всё о вреде колы

Каждый производитель старается продать как можно больше своей продукции, по этой причине утаивается информация о последствиях чрезмерного потребления. Для этого, нас информируют простые потребители, которые проводят эксперименты в домашних условиях. К сожалению, но никакие страшилки не подтверждены научно, поэтому их игнорируют. И всё же, если Вы следите за своим здоровьем, то стоит ограничить употребление напитка.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.