Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Как вывести пятно с ковролина?

Как вывести пятно с ковролина?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
9 октября 2013

Как вывести пятно с ковролина?

Такое напольное покрытие, как ковролин довольно часто используют в офисах, различных учреждениях и квартирах. Правильный уход за ковролином и своевременное его очищение способны обеспечить ему достаточно долгий срок службы.

Ковролин может быть изготовлен из волокна двух видов – натурального или искусственного. Каждый из этих видов требует своего ухода. За ковролином из натурального волокна надо ухаживать по следующим правилам: влажную уборку можно проводить раз в месяц, а пылесосить не чаще, чем два раза в неделю.

Ковролин на искусственной основе надо пылесосить почаще, а влажная уборка ему противопоказана. Поэтому дважды в год для такого ковролина надо применять сухую химчистку.

Если вы не совсем уверены, что сможете правильно почистить напольное покрытие, то лучше доверьте это специалистам. В настоящее время стоимость услуг, касающихся влажной и сухой уборки не является слишком высокой – примерно два доллара за каждый квадратный метр.

Ковролин ни в коем случае нельзя чистить снегом.

Это ковровое покрытие изготавливается на клеевой основе, поэтому оно в отличие от паласов и ковров может расклеиться при использовании такого популярного метода чистки в нашей стране.

Очень не эстетично на ковролине выглядят и различные пятна, которые могут появиться вовремя его эксплуатации. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как вывести пятно с ковролина в домашних условиях.

  1. Чтобы вывести пятна шоколада, чая, кофе и натуральных соков, приготовьте такой состав: смешайте уксус с двумя частями спирта.
  2. Пятна, появившиеся от продуктов человеческой жизнедеятельности, сначала надо обработать 50-ти процентным раствором уксуса, а после этого тщательно промыть водой.
  3. Пятна от крови или яиц очень сложно вывести. Их надо сначала замочить мыльной щелочной водой (10% щелочи), а потом промыть десятипроцентным раствором уксуса.
  4. Пятна от краски, смолы, жидких лаков, шариковой ручки можно попробовать вывести с помощью раствора спирта и скипидара.
  5. Чтобы удалить жевательную резинку, можно использовать специальное замораживающее средство. Чтобы закрепить полученный результат, пятно можно промыть растворителем с хлором, а затем чистой водой.
  6. Пятно от воска выводят с помощью утюга. На пятно надо положить промокательную бумагу и сверху прогладить горячим утюгом. После этого пятно надо промыть хлоросодержащим растворителем и чистой водой.
  7. Пятно от чернил сначала вымачивают обычной водой, а потом мыльно-щелочной водой и раствором 50-ти процентного уксуса. Еще можно использовать специальное средство, предназначенное для удаления ржавчины. В конце чистки все надо смыть водой.


Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.