Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Как вывести пятна на потолке?

Как вывести пятна на потолке?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
13 июня 2013

Как вывести пятна на потолке?

Перед тем, как начать удалять пятна на потолке, следует определить их происхождение, только после этого выбирают метод избавления. К самым распространённым причинам появления таких дефектов на потолке относят протечку, грибок, масло, ржавчину или неаккуратный ремонт.

Обратим внимание на самые частые случаи, когда на потолках и стенах появляются масляные или желтые пятна. Если в квартире нет ремонта, то убрать подобные дефекты намного проще.

Как убрать желтые пятна на потолке

Желтые пятна на потолке могут появляться по нескольким причинам, к примеру, при ближнем расположении водопроводных или канализационных труб, которые со временем ржавеют и окрашивают поверхности ржавым цветом. Помимо этого желтые пятна на потолке могут образовываться по халатности соседей, проживающих на верхнем этаже, которые забывают закрывать водопроводный кран.

Для того чтобы начать процесс по удалению желтых пятен, необходимо обзавестись средним металлическим шпателем (ширина до 8 см), поролоном или губкой, белизной и небольшим тазиком.

Этапы удаления желтых пятен на потолке:

  • с помощью шпателя уберите отслоившиеся куски шпатлёвки или краски на проблемном участке потолка;
  • налейте в тазик белизну и смочите в ней поролон;
  • отожмите губку и обработайте ней желтое пятно. Губка придавливается к участку и держится несколько секунд. Таким же образом обрабатывайте остальные участки;
  • при работе губка может окраситься в желто-грязный цвет, тогда её заменяют чистой и продолжают обработку поверхности;
  • потолок должен полностью просохнуть. Если пятна практически не заметны, то вы всё выполнили правильно, если желтый цвет всё-таки просматривается, то процедуру следует повторить.

Удаление масляных пятен с потолка

Те, кто знает, чем вывести пятно от помады, понимают, как трудно вывести масляное пятно на потолке, так как в помаде также содержится масло.

Масляные пятна на потолке смотрятся ужасно, они могут появиться в старых домах. Именно в домах старой постройки раньше наносились разные рисунки масляной краской. Когда-то эти рисунки смотрелись достаточно органично, но сегодня они становятся проблемой для современных строителей.

Судя по практике, процесс удаления масляных пятен является достаточно трудоёмким делом. Это обусловливается тем, что масло сильно приникает в штукатурку, тогда нужно снимать штукатурный слой и наносить новый, при этом нет гарантии, что пятна не появятся снова.

Для выведения масляных пятен с потолка, необходимо обзавестись такими инструментами: валиком, кисточкой (около 3-х см шириной), ванночкой для краски, куда легко будет помещаться валик, белой глянцевой краской, акриловой основой и грунтом глубокого проникновения.

Для выведения масляных пятен с потолка, необходимо выполнять работы в определённом порядке:

  • убираете пыль и грязь с проблемного участка;
  • выполняете грунтовку масляных пятен;
  • ждёте полного высыхания грунтовки;
  • наливаете в ванночку краску, смачиваете валик и закрашиваете проблемные места;
  • в тех местах, где валик не проходит, воспользуйтесь кисточкой;
  • после покраски потолок должен полностью высохнуть;
  • если пятно всё-таки видно, то красить следует в несколько слоёв;
  • если через несколько дней пятна не будет заметно, можно приступать к ремонту потолка.

Такая процедура по выведению масляного пятна более кропотлива, чем вывести пятно от помады, поэтому нужно набраться терпения.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.