Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Как бороться с запахом рыбы

Как бороться с запахом рыбы

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 февраля 2013

Как бороться с запахом рыбы

После приготовления любого блюда из рыбы каждая хозяйка задает один и тот же вопрос: «как бороться с запахом?».

Запах с ножа, которым была порезана эта рыба, можно смыть водой, и, протерев лимоном, избавиться от него окончательно. Но что делать с остальной посудой, холодильником, в котором она хранилась?

В нашей статье собраны основные советы, которые помогут вам решить этот непростой вопрос.

Неприятный запах тины свежей рыбы

До такого, как вы начнете готовить, приобретенную на рынке, свежую рыбу, займитесь устранением запаха. Если этого не сделать, запах тины будет ощущаться даже в готовом блюде.

Для устранения запаха замочите рыбу в уксусном растворе (на 1л воды 2 ст. ложки уксуса).

После того, как вы ее очистите и порежете, рекомендуется следующая процедура. Получившиеся кусочки положите в эмалированную посуду, каждый слой, посыпая солью, оставьте на 15 минут. Этот рецепт позволит одновременно избавить рыбу от неприятного запаха тины, и одновременно поспособствует тому, чтоб при готовке кусочки не разваливались.

Чтоб в воздухе не оставался запах рыбы, перед тем как начать жарить рыбу в сковороду с раскаленным растительным маслом необходимо положить несколько ломтиков сырого картофеля. Это исключит появление специфического запаха. Еще один способ избежать возникновения неприятного запаха вместо картофеля на отдельную сковороду налить немного уксуса. Рыба будет жариться, а уксус в другой сковороде не позволит запаху распространиться, также избавит комнату от возможного чада.

Если вы варите рыбу, то избавит от запаха свежее молоко, добавленное в воду.

В случае если запах все-таки возник, то окончательно с ним побороться поможет сахар. Для этого небольшое его количество необходимо расплавить над огнем,  и запах устранен.

Запах рыбы на посуде и в морозильной камере

Перед тем как начать мыть посуду после рыбы воспользуйтесь сухой горчицей. Необходимо просто протереть сковороду, кастрюлю, тарелки, а затем как обычно вымыть с моющим средством. Если у вас в хозяйстве нет горчицы, то с этой ролью справится слабый раствор уксуса.

Чтоб убрать запах со сковородки, ее нужно протереть в теплом состоянии поваренной солью, а затем смыть водой.

Обычно если в холодильнике хранилась рыба запах остается надолго, поэтому приходиться применять радикальные меры: размораживать и мыть полки, морозильную камеру.

Но если холодильник недавно был помыт, и кроме неприятного рыбного запаха никаких проблем, нейтрализовать его можно и другим путем.

Вынимаем из холодильника все продукты, протираем стенки и полки уксусным раствором (1:1). Теперь уксусом пропитываем кусочек ваты, кладем его в баночку и ставим на одну из полок. Через 2-3 часа убираем и проветриваем.

Кроме уксуса способствует устранению любых неприятных запахов, в том числе и запаха рыбы, пищевая сода. Рецепт прост: разбавляем с водой, ставим на нижнюю полочку холодильника. Свойство соды – впитывание неприятных запахов. Один или два раза в неделю содовый раствор меняем, иначе она начнет отдавать все впитанное окружающим продуктам обратно.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.