Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Вязание / Уход за коврами (Часть 3)

Уход за коврами (Часть 3)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
18 мая 2011

Выцветший старый ковер можно почистить теплым отваром отрубей. А чтобы придать ему блеск, протрите денатуратом.

Ковры из синтетических волокон не боятся влаги. Их можно чистить тряпкой или щеткой, смоченными водой с порошком для стирки синтетических тканей, но сильно тереть их нельзя, т. к. ворс может сбиться и утратить способность поглощать влагу и пыль. После чистки протрите ковер тряпкой, смоченной чистой водой.

Чтобы уберечь ковер от моли, подложите под него несколько таблеток «Антимоли» и на 4 часа оставьте в закрытом помещении. Затем помещение нужно проветрить.

Если ковер некоторое время не будет использоваться, его нужно просушить, очистить от пыли и пятен, скатать в рулон, побрызгать с изнанки «Дихлофосом», положить несколько таблеток «Антимоли» или табачные листья, обернуть сначала в газету, затем в плотную бумагу или полотно и поместить в сухое место. Периодически ковер надо разворачивать и проветривать.

Раз в два — три года ковры рекомендуется сдавать в химчистку.

На ворсовые ковры нельзя ставить тяжелую мебель. Однако если это неизбежно, приклейте на ножки мебели кусочки фетра. Если следы всетаки остались, положите на них влажную тряпку и пригладьте горячим утюгом. После этого потрите щеткой.

Соломенные плетеные коврики, циновки вначале хорошо вытряхните, затем протрите тряпкой, смоченной теплой соленой водой (столовая ложка соли на 1 л воды).


«Книга современной хозяйки»,
Т. Д. Сухая



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.