Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Полезные советы / Подбираем одежду «к лицу»

Подбираем одежду «к лицу»

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
8 июня 2011

Очень важно, чтобы платье или костюм были женщине «к лицу». Например, женщины с широким и крупным лицом  не должны делать круглый вырез ворота в платье. Такой вырез повторяет своей формой овал лица. Он больше подходит к узкому лицу. Блондинкам со светлыми глазами идут почти все тона.

А женщинам с карими глазами и темными волосами подходят не все оттенки коричневых и синих цветов. Пожилым, с седыми волосами женщинам не следует носить ярких туалетов. Лучше всего для них гамма приглушенных тонов — серых, беж, перванш — и темных — лиловых, синих, зеленых, черных. Голубые и розовые цвета хороши только в платьях для очень молодых. Женщины же средних лет и пожилые должны употреблять эти тона умеренно — в блузах и отделках.

При выборе ткани и фасона надо учитывать отклонения в фигуре. Например, женщине с узкими плечами и грудью нельзя шить платья прилегающей формы, с пышной баской, им следует шить рукава реглан, употреблять ткани с крупным рисунком, крупными поперечными полосами или в клетку. Лучше всего им подходит мягкий лиф. Плечи и грудь надо расширять различными отделками. Если у женщины короткие ноги, широкие, низкие бедра и длинная талия, то не следует делать лиф с пониженной талией, закрытым воротом, а юбку с широкими поперечными линиями, так как это удлиняет верхнюю часть фигуры.

Для таких женщин следует выбирать фасон с линиями, поднимающими талию и расширяющими плечи.

Женщинам, у которых слишком короткая шея, не следует делать высоких воротников и стоек.

Нет правил без исключений. Нельзя дать точного рецепта подбора фасонов платья на все фигуры. Фасоны устанавливаются в зависимости от моды и индивидуальной особенности фигуры. Задача портнихи помочь каждой заказчице выбрать такой фасон платья, который соответствовал бы особенностям ее внешности, выделял бы ее достоинства и скрадывал недостатки.

Однако, ссылаясь на последние модные силуэты, следует отметить, что многие женские платья особых конструктивных изменений не претерпели. Форма прилегающего или более свободного лифа остается по-прежнему модной. Пояс подчеркивает талию на ее естественном месте.

Основной акцент сегодняшней моды — на форме юбки. Чаще всего шьются прямые юбки, прилегающие по бедрам и расширяющиеся внизу. Делается это за счет вертикальных, книзу раскошенных деталей. Но этот же силуэт может создать и прямая, прилегающая по бедрам юбка со встречными складками, начинающимися ниже бедер или отрезная по линии бедер с присобранным или заложенным складками низом. Умеренный раскос боковых швов создает юбку формы «колокол», очень удобную и не стесняющую движений.

Воротники в платьях рекомендуются небольшие, прилегающие и отстающие от шеи.

Модны втачные рукава и рукава полуреглан.

По-новому сегодня смотрится отделка платьев. Опять, после долгих лет отсутствия появились воланы, рюши, плиссированные оборки — изящные и небольшие. Широко применяется отделка бейкой.

Платье костюм остается любимой формой повседневной и нарядной одежды. Его силуэт несколько изменился. Слегка приталенные полочки жакета придают ему легкость и изящество, а новые формы юбок — разнообразие.

Особое значение приобретает ансамбль летнего наряда: фасонный колорит платья, цвет и форма сумки, модельная обувь, украшения.

Советские художники, модельеры и конструкторы, учитывая запросы населения, упорно и настойчиво работают над созданием новых моделей одежды. Швеям необходимо следить за журналами мод, умело пользоваться ими в своей практической работе.


«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.