Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Готовим вкусно / Хачапури: гордость Грузии

Хачапури: гордость Грузии

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
14 сентября 2016

%d1%85%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%80%d0%b8Грузия может похвастаться многими национальными блюдами, что сумели покорить сердца целых народов, но ни одно из них не сравнится с хачапури, которое считается настоящей гордостью Кавказской кухни. Оно представляет собой большую лепешку из сдобного, теста и рассольного сыра. Основным правилом настоящих хачапур считается использование одинакового количества сыра и теста. Вот только современные элитные рестораны пренебрегают им, отдавая преимущество сыру, в результате чего лепешка приобретает более насыщенный вкус и аромат.

Самые вкусные грузинские хачапури здесь вы сможете заказать, не отрываясь от компьютера. Следует учитывать и тот факт, что разные народы готовят блюдо по-разному, в результате чего вы сможете подобрать идеальный для себя рецепт, который полностью удовлетворит ваш вкус. При этом конечный результат во многом зависит не только от ингредиентов, но и от умений пекаря, который в каждую лепешку вкладывает душу.

Разновидности хачапури

История утверждает, что первые хачапури начали печь в горных селениях западной Грузии. За период их существования они получили широкое распространение, в результате чего многие народы переняли рецепт и каждый из них внес в блюдо что-то свое.

Так, на сегодняшний день самыми вкусными считаются:

  • Аджарские лепешки. Их особенность заключается в том, что лепешка имеет форму лодочки, а верх выполнен из сыра, который заливается свежим яйцом.
  • Мингрелские. Имеют круглую форму, покрываются сыром сулугуни.
  • Рачинские. Начинку делают, применяя варенный бекон и фасоль.

Пекут хачапури и в соседних странах, например Армении. Данное блюдо здесь имеет свой калорит, для его приготовления используют мясо. Что же касается формы, это конверт или треугольник. Их размер соответствует диаметру сковородке, на которой пеклась лепешка. Есть и те правила, которые, готовя хачапури, нарушать нельзя. Итак, лепешки должны обязательно быть тонкими, толщина которых не больше одного сантиметра. При этом все края должны быть плотно защемлены.

Грузинские пекари утверждают, что для создания вкусных хачапури мало смешать дрожжи, хлеб, молоко и воду, здесь необходимы умелые руки и огненное сердце. Только так можно создать кулинарный шедевр, что покорит с первого кусочка. Поэтому не стоит отчаиваться, если ваши первые пробы приготовить столь популярное блюдо не увенчается успехом.

Фото: simplyhomecooked.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.