Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / О модных тенденциях / Можно ли истцу не присутствовать на заседании суда?

Можно ли истцу не присутствовать на заседании суда?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
20 марта 2019

Каждый человек, проживающий в нашей стране, имеет полное право обратиться с соответствующим заявлением в судебные органы, дабы восстановить справедливость или же защитить собственные интересы. Для этого потребуется изначально составить иск, который в обязательном порядке должен быть правильно и грамотно оформлен. Только в этом случае можно рассчитывать на его принятие с первого раза.

При этом следует понимать, что позовна заява до суду, это еще не все, что потребуется от истца. Кроме этого придется присутствовать на каждом заседании или же доверить представление личных интересов квалифицированному специалисту в этой области.

Суд

Суд. Фото: amazonaws.com

Многие люди задаются вопросом, имеет ли право истец не присутствовать в суде? Конечно же, да, если на это имеются веские основания.

Существует целый ряд причин, которые освобождают от посещения судебных заседаний.

  1. Если же повестка или же уведомление не было своевременно доставлено адресату.
  2. Если же сам истец или же его близкий родственник сильно заболел. Однако для этого потребуется представить соответствующие документы с больницы.
  3. При возникновении чрезвычайных обстоятельств.
  4. При выезде в срочную командировку за пределы страны.

Причем следует отметить, что нахождение на заграничных курортах не является уважительной причиной для неявки в суд.

Конечно же, последствия отсутствия в судебном заседании зависят напрямую от типа процесса. Если же говорить об уголовных делах, здесь в обязательном порядке должны присутствовать все участники процесса, начиная с истца и заканчивая свидетелями.

Если же говорить о гражданских делах, то в этом случае неявка истца не является причиной для переноса судебного заседания. При этом в обязательном порядке учитывается своевременность оповещения истца. Если же повестка была доставлена в срок, тогда суд имеет полное право рассмотреть иск в случае отсутствия заявителя. А вот если интересы истца представляет законный представитель, тогда ему вообще присутствовать на подобных заседаниях не обязательно. Теперь о последствиях неявки в суд.

Опять же, если говорить о гражданском иске, то он может рассматриваться без истца. Здесь будут вначале допрашиваться все свидетели, а также рассматриваться имеющиеся доказательства. На самом деле, если истец не является в суд, то в первую очередь он наказывает себя. Дело в том, что так у него не будет возможности повлиять на ход процесса, а также отстоять личную позицию.

Если у вас имеются какие-либо вопросы, обратитесь за помощью к опытному и квалифицированному юристу. Настоящий профессионал проконсультирует вас, а также в случае необходимости составит исковое заявление.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.