Фефочка.ру - Женский журнал




Кокетка

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
16 сентября 2011

Прямая кокетка наносится на спинке и на переде по линии груди.


Прямая кокетка

Прямая кокетка


По линии груди влево от линии середины спины отмеряют 2 — 4 см и по линии шеи от линии середины спины — столько же. Полученные точки соединяются прямой линией. Это — припуск на застежку.

Круглая кокетка

На переде от линии плеча по линии проймы откладывают вниз 3 — 4 см и от полученной точки проводят выпуклую линию к точке пересечения линии середины переда с линией груди. На спинке от линии плеча по линии проймы отмеряют 2 — 3 см и установленную точку соединяют выпуклой линией с точкой пересечения линии середины спины и линии груди. 


Круглая кокетка

Круглая кокетка


Фигурная кокетка

На переде от линии груди вверх по линии середины переда отмеряют 3 — 4 см. По линии места бокового шва от глубины проймы вниз — 2 см. По полученным точкам обрисовывается форма кокетки выпуклой линией до точки пересечения линии груди с линией середины спины. 


Фигурная кокетка

Фигурная кокетка


Фигурная кокетка (второй вариант)

На переде от линии груди вверх по линии середины переда откладывают 3 — 4 см. От установленной точки влево проводят линию, параллельную груди, длиной 4 см. По линии места бокового шва от глубины проймы вниз отмеряют 2 см. По полученным точкам обрисовывается форма кокетки выпуклой линией до пересечения линии груди с линией середины спины.

Можно на спинке проводить прямую кокетку, удлиненную ниже линии груди на 3 — 4 см.

Воротничок на основе платья наносят так: от глубины выреза горловины по линии середины переда отмеряют 4 — 5 см, от полученной точки влево — 1 — 2 см. Установленную точку соединяют прямой линией с точкой глубины выреза горловины. По линии плеча от высоты горловины влево отмеряют 4 см и полученную точку соединяют выпуклой линией с первой и второй точками.

По линии середины спины от линии шеи вниз откладывают 4 см и от полученной точки вправо — 1 см. Полученная точка соединяется прямой линией с точкой пересечения линии середины спины и линии шеи. По линии плеча от точки высоты ростка вправо отмеряют 4 см. Полученную точку соединяют выпуклой линией с точкой I см.

Воротничок можно сделать с острыми и с закругленными концами.

Смотрреть рисунок — Прямая кокетка

Смотрреть рисунок — Круглая кокетка

Раскрой детского платья

Перед тем как приступить к раскрою, необходимо подготовить выкройку и ткань. Ткань положить на сгиб левой стороной вверх. На ткани следует следить за направлением рисунка.

Перед юбки линией середины кладут на сгиб ткани. Низ выкройки раздвигают равномерно. Если под кокеткой будут сборки или складки, то раздвигают и верх выкройки юбки.

Выкройку следует прикрепить булавками к ткани, не поднимая ткани от стола. Обрисовать тонким портновским мелом контуры юбочки. Отметить припуск на швы (по боковым — 2 см, по верху — 1 — 1,5 см, по низу — 4 — 6 см).

Линию середины, переда кокетки положить на сгиб ткани по долевой нитке. Приколоть выкройку. Обрисовать контуры выкройки. Отмерить и обрисовать припуск на швы (по горловине — 1 см, по пройме — 1 см, по низу — 4 — 6 см). Вырезать перед кокетки по линии припуска.

Линию середины спины кокетки кладут по долевой нитке.

Если на выкройке нет припуска на застежку, то следует отмерить от середины спины 2 — 3 см и столько же, если позволит материал, на подгиб. Обрисовать тонким мелком все контуры выкройки. Отмерить припуск на швы (по линии ростка — 1 см, по линии проймы — 1см, по низу — 1 — 1,5 см).

Выкройку рукава кладут на ткань по долевой нитке в развернутом виде. Ткань должна быть положена вдвое лицевой стороной внутрь. Выкройку прикалывают, делают обмеловку.

Отмеряют припуск на швы (по линии шва — 1,5 — 2 см, по окату рукава — 1 см, по низу — 1 см, если рукав шьется с манжетой, и 2 — 3 см, если без манжеты). Выкраивают рукав по линиям припуска на швы. Затем прокладывают силки, помечают на рукаве высокую точку оката.

Выкраивая рукав «фонарик», надо линию сгиба выкройки положить на сгиб ткани по долевой нитке, произвести обмеловку по контурам и отмерить припуск на швы (по окату —  1 см, по линиям шва — 1 — 1,5 см, по низу — 1 — 3 см).


«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.