Фефочка.ру - Женский журнал




Отделочные швы

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
17 июня 2011

Буфы

На ткани с изнанки намечают 4—5 горизонтальных линий на расстоянии 1,5—2 см друг от друга. Затем все линии по Буфы со шнуркомизнаночной стороне прибирают иглой с ниткой швом через край почаще. Все нитки стягивают вместе, сборки разравнивают и для крепости буфы прошивают через край вторично.

Буфы можно сделать с помощью машинной строчки. Для этого надо установить редкую строчку на машине и по лицевой стороне прострочить по намеченным линиям, а затем потянуть за нижние нитки строчки, расправить сборки.

Начало и конец строчек закрепляют на изнанке, завязывают узлом. Под буфы подкладывают выкроенную из основной ткани прокладку с припуском на швы. Края прокладки прикрепляют к деталям потайными стежками.

Буфы со шнурком

Буфы со шнурком выполняются следующим образом. Полоску ткани, выкроенную из основного материала, накладывают на изнанку детали там, где положено быть буфам, приметывают со всех сторон. С лицевой стороны по намеченным линиям прострачивают с одновременным вкладыванием шнура между строчками. После этого стягивают деталь на шнур и разравнивают сборки. Каждый конец шнура закрепляют двойной машинной строчкой или вручную.

Вафли

ВафлиНа лицевой стороне ткани малозаметно намечают долевые и поперечные линии в клетку (1—1,5 кв. см), обработку начинают сверху вниз.

Сначала скрепляют ниткой уголки первого ряда клеток.

Последующие ряды скрепляют в шахматном порядке. Нитку пропускают с изнаночной стороны, не обрывая.

В местах скрепления ее пропускают 2—3 раза. Нитки должны быть в цвет ткани.

Припуск ткани в деталях с вафлями допускается в три раза. 


Вытачной шнур (рулик)

Вытачной шнур (рулик) Вытачной шнур (рулик)

Косую полоску, выкроенную для шнура, складывают вдоль посередине лицевой стороной внутрь И от сгиба стачивают на расстоянии 0,3—0,5 см. От шва полоску обрезают и оставляют припуск в 0,3—0,4 см. Затем край немного подрезают.

К одному концу полоски прикрепляется нитка с иглой и обратной стороной, т. е. ушком иглы, пропускается через рулик. Протягиванием нитки рулик вывертывается на лицевую сторону.

Вывернутый шнур увлажняют и проглаживают на весу. После этого шнур укладывают по намеченному рисунку на детали и пришивают за шов стачивания потайными стежками.


Канты

В шов соединения деталей можно втачивать кант. Такой шов служит отделкой. Кант можно выполнять без шнура и со Кантышнуром. Из отделочной или из основной ткани выкраивается полоска правильной коси. Чтобы найти правильную косую нитку, нужно положить долевую нитку на поперечную, по сгибу ткани получится полоска правильной коси.

Выкроенную полоску перегибают вдоль посередине изнанкой внутрь и приутюживают. Если кант со шнуром, то в сгиб его вкладывают шнур и застрачивают или часто вметывают.

После этого кант накладывают на лицевую сторону детали так, чтобы сгиб располагался по намеченной линии, а обрезные края — по краям детали, приметывают и притачивают со стороны канта. Если кант со шнурком, то его притачивают по строчке втачивания шнура.

Деталь с притачным кантом складывают с другой деталью лицевой стороной внутрь, скалывают булавками, сметывают, поочередно удаляя булавки, и стачивают по строчке канта. Шов отгибают в ту или другую сторону, в зависимости от модели, и заутюживают.

«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.