Фефочка.ру - Женский журнал




Основные правила пошива

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
15 июня 2011

К пошиву относятся особенно внимательно. Чтобы потом не пороть изделие, стараются стачивать швы точно, ровно, красиво. Добиваются строчки без пропусков, с нормально натянутыми нитями стежков, с частотой для изделий из хлопчатобумажных тканей — 5—8 стежков, из шерстяных тканей — 6—8 стежков, из шелковых — 7—9 стежков, из химических волокон — 8—9 стежков в 1 см шва.

Пошивка изделий из хлопчатобумажных, шерстяных тканей и обметка открытых краев производится хлопчатобумажными нитками №№ 50—80, шелковых тканей — шелковыми нитками №№ 65—75, из синтетических тканей — шелковыми и простыми нитками №№ 65—75, 50—80.

В изделиях из шерстяных тканей все наружные строчки делают шелковыми нитками по цвету ткани или отделки.

Концы ниток продергивают на изнанку и закрепляют узлом или 3—4 ручными стежками. Концы всех внутренних строчек закрепляют двойной обратной машинной строчкой на расстоянии 0,8—1 см. Все открытые края, т. е. плечевые, боковые швы, передний шов рукава обметывают, окантовывают или застрачивают. Если эти швы предполагают разутюжить, то их края обрабатывают до соединения деталей, а если заутюжить, то после соединения деталей. Швы обрабатывают на специальной обметочной машине или ручным способом обметочным косым или окантовочным стежком.

Стачивание деталей производят на расстоянии 0,1 см от линии сметывания во внутреннюю сторону.

Блузу шьют, соблюдая следующий порядок:

  1. Сметанные вытачки стачивают сверху вниз, сводя строчку в конце на нет. Если вытачка перемещена в боковой шов, начинают стачивать от линии бока. Вытачки на талии начинают стачивать с одного из концов. Нитки в концах вытачек завязывают узлом. Если вытачки настрачиваются с лицевой стороны на шелковой или шерстяной ткани, то их настрачивают шелковыми нитками в цвет материала. Концы ниток продергивают на изнанку и закрепляют узлом. Выдергивают нитки сметывания. Вытачки заутюживают на сторону переда или разутюживают, раскладывая их так, чтобы середина вытачек располагалась строго по шву стачивания. Если в концах вытачек образуется слабина, то ее сутюживают. Обрабатывают петли на двубортной блузе. Отмеряют от края борта одну четвертую диаметра пуговицы (начало разреза), производят 2—3 разреза (по числу петель) в сторону полочки. Петля должна быть на 3—5 мм больше пуговицы. На однобортной блузе обрабатывают 6—8 петель. Начало разреза — от линии середины переда в сторону борта 3—5 мм петли. Остальная часть петли идет в сторону полочки.

    Правильную обработку обтачной петли делают так. На бортах мелом намечают долевые линии и между ними — места расположения петель. Обтачки перегибают пополам в долевом направлении изнанкой внутрь, приутюживают. Обтачки накладывают так, чтобы сгибы их проходили у намеченных линий и были обращены друг к другу, приметывают и притачивают. Строчки обтачек заканчивают на уровне поперечных линий. После этого со стороны изнанки ткань разрезают между строчками, начиная от середины, на расстоянии 0,5—0,7 см от концов строчек, надсекают углом, не доводя надсечки до строчек на 0,1—0,2 см. Обтачки вывертывают наизнанку, выправляют кант и закрепляют концы петель обратной машинной строчкой по уголкам. Притаченная обтачка должна быть шире петли на 1,5—2 см. Петлю приутюживают.

  2. К подбортам притачивают надставки (если они предусмотрены) швом шириной 0,8—1 см и разутюживают швы. Внутренние и верхние края подбортов подгибают на изнанку и застрачивают на расстоянии 0,2 см от подогнутого края. Внутренний край можно окантовать или обработать обметочным швом. На правой полочке делают обтачные петли, затем подборта накладывают лицевой стороной на лицевую сторону бортов и наметывают. На месте отворотов и между петлями подборта наметывают с небольшой посадкой. Борта обтачивают со стороны переда швом шириной 0,5—0,7 см. Вместе с этим обтачивают подборта по линии подгиба низа. Швы в углах подрезают. Борта вывертывают на лицевую сторону и выметывают со стороны полочек, выпуская из подбортов кант шириной в 0,1 см. После этого выметывают борта со стороны подбортов, выпуская кант из полочек. В блузах с застежкой доверху борта выметывают по всей длине со стороны подбортов, на местах петель приметывают подборт с четырех сторон на расстоянии 1,5 см от прорези петли, затем прорезают над петлями. Подборт по линии прорези петли подгибают внутрь на ширину канта и подшивают потайными стежками. Готовую петлю приутюживают с изнанки. Внутренние края подбортов прикрепляют к полочкам 5—6 потайными стежками с расстоянием между ними 10—15 см. Края подбортов левых полочек в местах расположения пуговиц и края подбортов правых полочек в местах расположения петель не прикрепляют. Края бортов приутюживают. По плечевым швам подборта подшивают. Низ блузы подшивают по намеченной линии потайными подшивочными стежками. В блузе, которая носится под юбку, можно подшить низ на машине вподгибку с закрытым краем или на машине «зиг-заг». В блузах из недорогих хлопчатобумажных изделий низ подшивают сквозной машинной строчкой.
  3. Если на блузе предусмотрен накладной карман, его обрабатывают так. Верх выкроенного кармана подгибают на изнанку на 0,5—0,7 см и застрачивают от сгиба на 0,2 см. После этот край перегибают на лицевую сторону на ширину подгиба и обтачивают боковые стороны на расстоянии подгиба верхнего края. Углы подрезают и вывертывают. Боковые и нижнюю стороны кармана подгибают на изнанку и заметывают, проутюживают. Верхний край, застроченный, прикрепляют в 2—3 местах потайными стежками. Если по фасону должна быть отделочная строчка, ее прокладывают по лицевой стороне кармана от края, в зависимости от модели. Обработанный карман накладывают изнанкой на лицевую сторону блузы по намеченной линии, прикрепляют булавками и приметывают, поочередно удаляя булавки. Пришивают карман по краю или на уровне отделочной строчки, проутюживают.
  4. Если блуза пошивается из тканей, легко поддающихся растяжению, со стороны переда лифа по плечевым швам притачивают кромку от основного материала. Полочки накладывают на изнанку по плечевому шву так, чтобы край кромки располагался в сторону плечевого шва, а другой край выступал за силки в сторону полочки на 0,2 см. Вначале кромку прикалывают булавками, приметывают на расстоянии 0,4 см от края кромки, затем удаляют булавки и притачивают кромку. После этого перед лифа складывают со спинкой, сметывают (как сказано выше) и стачивают со стороны полочки. Швы разутюживают или заутюживают в сторону спинки.
  5. Стачают боковые швы (по спинке). Швы разутюживают или заутюживают в сторону переда.
  6. Обрабатывают отложной воротник. Его складывают с подворотником лицевой стороной внутрь и сметывают концы и отлет воротника на расстоянии 0,4—0,6 см от обрезных краев, при этом посаживая верх воротника в углах. Воротник обтачивают со стороны подворотника. Швы в углах подрезают. Из легкоосыпающихся, синтетических тканей шов обметывают. Воротник вывертывают на лицевую сторону, швы выправляют и вметывают со стороны подворотника на расстоянии 0,5 см от края, при этом шов верха воротника перекатывают на 0,1 см. Воротник приутюживают со стороны подворотника и прометывают со стороны воротника на расстоянии 1,5 см от края стойки, припуская верх воротника свободнее подворотника на 0,2 см. Обработанный воротник вметывают в горловину. Лицевой стороной воротник прикладывают к изнанке изделия, совмещая середину воротника с серединой спины, а концы — с серединой переда, скалывают булавками и вметывают на расстоянии 0,6—0,9 см от обрезных краев, поочередно удаляя булавки. При вметывании воротника по полочке место между плечевыми швами и серединой переда припосаживают, а над плечевыми швами припосаживают воротник. Воротник втачивают со стороны воротника. Шов заутюживают в сторону воротника. Обрезной край подворотника подгибают и приметывают к шву горловины, закрывая шов втачивания воротника на 0,1 см, и подшивают потайными подшивочными стежками.
  7. Обрабатывают рукава. Их стачивают от оката вниз. Шов рукава разутюживают или заутюживают в сторону верхней половинки. По низу рукава прежде обрабатывают тот участок, где манжету не притачивают. Это делают так. На нижней Половинке рукава от шва отмеряют 6—7 см, затем еще 3—4 см и от полученных точек делают надсечки глубиной до см. Надсеченный отрезок низа рукава подгибают два раза наизнанку и прострачивают. Остальную часть низа рукава соединяют и прострачивают двумя параллельными редкими строчками с расстоянием между ними 0,3 см. Низ рукава стягивают за нижние нитки строчек, концы ниток связывают узлом. Разравнивают сборки, оставляя наибольшее количество на середине большей стороны нижнего среза рукава. После этого обрабатывают манжету. Скроенную по долевой нитке манжету складывают пополам лицевой стороной внутрь. Боковые стороны сметывают, стачивают на машине. Сметку удаляют, уголки подрезают, манжету вывертывают на лицевую сторону, выметывают с трех сторон, по краям проглаживают. Манжету прикладывают к низу рукава лицевой стороной внутрь и приметывают со стороны рукава на расстоянии 0,6—0,9 см от краев. Манжету притачивают со стороны манжеты. Обрезной край подманжеты подгибают на 0,7—1 см и приметывают к рукаву, закрывая шов притачивания манжеты, и подшивают потайными подшивочными стежками. Готовый рукав с манжетой проглаживают.
  8. Соединяют рукава с проймами. Прежде чем втачать рукав в пройму, окат рукава прострачивают двумя редкими параллельными строчками с расстоянием между ними 0,3 см до намеченных меток и стягивают, т. е. делают припосадку. В блузе из шелковых тканей, легко поддающихся растяжению, пройму переда прострачивают от плечевого шва на 10—12 см для предохранения проймы от растяжения. Затем рукав прикалывают к пройме по контрольным точкам на рукаве и пройме. Рукав вметывают по рукаву, поочередно удаляя булавки. Втачивают рукав в пройму по рукаву. Шов обметывают за оба среза и заглаживают на ребро.
  9. Затем пришивают пуговицы. Пуговицы пришивают на «ножки» высотой в 0,2—0,3 см, обвивают «ножку» 2—3 витками. Пуговицы с двумя отверстиями пришивают 5—6 стежками, а с четырьмя отверстиями — 4 стежками в каждую пару отверстий. Концы ниток закрепляют 2—3 стежками. Пуговицы пришивают нитками №№ 30—40—50. А если блуза пошивается из шелковой ткани, то пуговицы пришивают шелковыми Нитками №№ 65—75 (вдвое сложенной ниткой). В готовой блузе удаляют оставшиеся нитки сметывания и все концы ниток, счищают следы мела и чистят блузу с лицевой стороны. В готовом виде блузу утюжат с изнанки. Сначала утюжат рукава на специальной колодке, а затем — всю блузу на специальной гладильной доске. В последнюю очередь приутюживают воротник. Борта, воротник, манжеты, пояс, низ изделия утюжат через влажную марлю.

«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.