Фефочка.ру - Женский журнал




Недостатки примерки

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
14 июня 2011

На примерке встречаются чаще всего такие недостатки:


1. На полочке блузы снизу вверх идут под руку косые заломы. Это получается потому, что кроят изделия на правильно сложенную фигуру, а фигура оказывается наклонно сложенной, и спинка выходит короткой в высоте проймы. Недостаток может быть и в результате неправильной сметки блузы по боковым швам, спинка окажется опущенной ниже. Как исправляют? Распарывают боковой шов и спинку смещают выше по отношению полочки. Низ полочки на столько же запас надо срезать, выпустить по боковому шву полочки и на столько же углубить талевую вытачку (рисунок ниже).

 

Талевая выточка

Талевая выточка

А если вытачки не у плеча, а под прямой, то ее следует перевести ниже настолько, насколько опустили боковой шов (рисунок ниже).

Боковой шов

Боковой шов

Можно этот недостаток исправить и так: сделать небольшую вытачку по талии от бокового шва к талевой вытачке (рисунок ниже).

Талевая выточка

Талевая выточка

2. На полочке, у конца вытачки, получается излишек. Для устранения этого недостатка следует распороть вытачку и уменьшить ее глубину по плечу, а излишек ткани срезать по пройме (рисунок ниже).

 

Срез по пройме

Срез по пройме

3. На полочке косые заломы у проймы. Нужно углубить нагрудную вытачку по плечу и столько же прибавить к пройме с плечевого среза (рисунок ниже).

 

Прибавка к пройме с плечевого среза

Прибавка к пройме с плечевого среза

4. Блуза сильно съезжает на спинку. Причины: или укорочена спинка, или большой скос плечевого шва к линии проймы, или слишком маленький вырез ростка. Недостаток можно исправить так: распороть плечевые и боковые швы, удлинить спинку за счет запаса по плечевому шву, больше к пройме, а на плечевом шве полочки на столько же срезать. Пройму на спинке поднять на столько, на сколько выпустили в плечевом шве, а внизу на спинке на столько же срезать. Расширить росток (рисунок ниже).

 

Расширение ростка

Расширение ростк

5. На спинке около проймы образуются поперечные или косые заломы. Этот недостаток исправляют посадкой ткани по пройме спинки. Для этого надо на расстоянии 10—12 см от плечевого шва по пройме собрать ткань на нитку двумя строчками и сделать посадку на 1 см. К пройме этого участка приметывают с изнанки долевую полоску. Лучше брать кромку от ткани. Затем всю посаженную ткань сутюживают (рисунок ниже).

 

Сутюжка ткани

Сутюжка ткани

Этот недостаток можно также исправить, если срезать ткань по линии плечевого шва больше к пройме и столько же выпустить запаса ткани внизу (рисунок ниже с описанием I) или увеличить посадку ткани на спинке по плечевому шву и на столько же выпустить ткань по линии проймы (рисунок ниже с описанием II).

 

Срез ткани по линии плечевого шва больше к пройме

I. Срез ткани по линии плечевого шва больше к пройме
 

Выпуск ткани по линии проймы

II. Выпуск ткани по линии проймы

6. Вырез горловины мал. Необходимо углубить его и соответственно удлинить воротник.

7. Вырез горловины велик. Надо поднять весь перед. Удлинить нагрудную вытачку, линию талии опустить.


8. На спинке под воротником образуются складки. Следует выпороть воротник и расширить плечевые швы, выпустить ткань в плечевом шве спинки или полочки. Если нет запаса ткани в плечевом шве, то следует срезать излишек ткани у спинки по плечевому шву от горловины к пройме на нет, углубить горловину, а по низу спинки припуск прибавить (рисунок ниже).

 

Прибавка припуска по низу спинки

Прибавка припуска по низу спинки

9. Рукав по передней части вздергивается. Можно исправить так: уменьшить посадку рукава в передней части или весь рукав переместить со спинки на полочку. Если рукав вздергивается сзади, следует уменьшить посадку на задней части рукава или переместить весь рукав с полочки на спинку.

10. На рукаве передней части образуются поперечные заломы у проймы. Надо переднюю часть рукава подтянуть под проймой и немного увеличить посадку спереди до плечевого шва.

11. Рукав жмет вместе с проймой. Для исправления этого недостатка следует срезать немного под проймой вместе с рукавом.

«Учись кроить и шить», М. Кондратская



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.