Фефочка.ру - Женский журнал




Фото: gostilna-prihrastu.si

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
18 марта 2016

Фото: gostilna-prihrastu.si

«Маргарита», «Индиана» или «Дьявол» — вот такими необычными названиями именуются разные виды пиццы. И это малая толика. На сегодняшний день насчитывается более 2 тысяч наименований различных пицц. Это блюдо завоевало заслуженную популярность во всем мире. Сегодня такая услуга, как доставка пиццы в Челябинске или любом другом городе страны, пользуется повышенным спросом. Существует множество причин, объясняющих, почему заказ пиццы на дом так актуален на сегодняшний день. Пицца имеет многовековую историю, обладает замечательным вкусом, характеризуется большим разнообразием начинок, что делает ее любимой и знаменитой у многих народов.

 Немного истории…

Сегодня, заказывая доставку пиццы в Челябинске, Москве или Краснодаре, никто не задумывается о том, откуда появилось это замечательное блюдо. Большинство жителей предполагают, что пицца — традиционное итальянское блюдо. Это не совсем так. Прообраз современной пиццы можно отследить еще в древней Греции. Там выпекали хлебные лепешки круглой формы, посыпали их специями и различными съедобными добавками. Конечно, это не была пицца в том виде, в котором мы ее представляем. Более того, первое блюдо с названием Pizzas, появившееся в Неаполе в XVIII веке, тоже было мало похоже на тот вкусный, ароматный кулинарный шедевр, которую сегодня можно получить, сделав заказ пиццы на дом.

Это были всего лишь круглые лепешки без какой-либо начинки. Их пекли для бедняков, так как хлеб для этих лепешек состоял из муки, соли, растительного масла и дрожжей, поэтому цена такого блюда была низкой. Существует мнение, что настоящим толчком для развития пиццы стал каприз королевы Маргариты, которая, путешествуя по королевству со своим мужем Умберто I, захотела попробовать круглые лепешки, выпекаемые для крестьян. Однако этикет того времени не позволял королеве использовать в пищу еду бедняков. Тогда Маргарита приказала повару Рафаэлю Эспозито приготовить специально для нее Pizzas. Повар подошел к исполнению задания творчески и преподнёс королеве пиццу, выполненную в цветах итальянского флага (белый, красный, зеленый). Для начинки он использовал сыр Моцарелла, томаты и базилик. Новое блюдо так понравилось королеве, что она разрешила назвать его своим именем.

Так появилась самая известная и любимая во всем мире пицца «Маргарита». Возможно, это всего лишь легенда. Но абсолютно точно известно, что именно в Италии начали добавлять к простым круглым хлебным лепешкам разнообразные начинки. Мясо, чеснок, овощи, специи и всевозможные виды сыров сделали еду бедняков одним из самых популярных лакомств в мире.

Причины популярности пиццы

Никто не станет спорить, что пицца стала в России популярным и любимым блюдом. Ее готовят дома и заказывают в пиццериях, кафе и ресторанах. В последние годы бешеную популярность завоевывает заказ пиццы на дом. Теперь сложно сказать, какое блюдо у россиян пользуется большим спросом: традиционные русские блины или итальянская лепешка с разнообразными начинками. В чем же причины народной любви к пицце? Перечислим основные причины:

  • Прежде всего, национальное итальянское блюдо ценится за свой необыкновенный вкус.
  • Возможность использования самых разных начинок: от мясных до овощных, что позволяет удовлетворить любое кулинарные предпочтения.
  • Универсальность пиццы. Ее можно подать как на повседневный, так и на праздничный стол. Так, например, доставка пиццы Мастер фуд в Челябинске является идеальным вариантом для жителей этого города, которые хотят весело провести время в кругу друзей или близких людей.
  • Пицца позволяет воплотить любые кулинарные фантазии, подходит для людей любых возрастов и социального положения.
  • Итальянские открытые лепешки с разными начинками легко транспортировать. Кусочек вкусной пиццы можно съесть на работе и дома, в учебном заведении и во время отдыха на природе.

Пицца стала доступным для россиян блюдом, которое хозяйки любят готовить  на своих кухнях для домочадцев и гостей. При этом в ход идут самые разные продукты: мясо и колбасы, фарш и сосиски, различные овощи и приправы. Пиццу заказывают с доставкой на дом и в офис, по телефону и через специализированные сайты. Это блюдо медленно, но верно входит в повседневную жизнь россиян, заменяя обыденные лакомства и десерты.

Фото: gostilna-prihrastu.si



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.