Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Деловые вопросы / Процедура подачи заявления на развод

Процедура подачи заявления на развод

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
22 января 2019

Если вы с супругом или же в одностороннем порядке приняли решение расторгнуть брак, тогда в этом случае есть два пути. В первом – вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС. Во втором – в судебные органы. Каждый из этих вариантом обладает определенными факторами.

Итак, если говорить о разводе через отдел бракосочетания, это возможно лишь в том случае, если у супругов нет общих малолетних детей, а также, если оба из них дают согласие на развод. Данными органами после сдачи заявления дается 30 дней. В этот период супруги могут помириться и отозвать заявление. Но если же ни о каком примирении между ними не может быть и речи, тогда потребуется через месяц прийти в ЗАГС и получить свидетельство о разводе. Хотелось бы отметить, что развестись через отдел бракосочетания можно и в одностороннем порядке в том случае, если вторая сторона считается пропавшей без вести.

Процедура подачи заявления на развод

Что же касается развода через суд, сюда необходимо обращаться в том случае, если в семье имеется дети или же один из супругов не дает согласия на расторжение брака.

Для того чтобы обратиться в суд, потребуется подготовить некоторые бумаги. В этом случае необходимо составить исковое заявление https://webisk.ru/isk/rastorzhenie-braka.html, а также приложить к нему копии обеих паспортов, свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (детей). Если же между супругами было принято решение о нахождении малолетних детей после развода с одним из них, тогда потребуется предоставить копию договора. Причем этот пункт является обязательным. Если же вы не придете к общему решению, суд не будет рассматривать данную ситуацию.

Здесь же важно упомянуть о том, какую роль в воспитании ребенка будет выполнять второй из супругов. Ну и, конечно же, потребуется указать о финансовой стороне (алиментах). Если же между мужем и женой было принято решение о добровольной выплате денежной помощи на ребенка, тогда потребуется предоставить данный договор, заверенный нотариусом.

Если говорить о ситуации, когда один из супругов не дает своего согласия на развод, то здесь соответственно ни о каком письменном соглашении, о помощи детям быть не может. Поэтому кроме самого иска на развод также потребуется приложить иск о взыскании алиментов. В этом случае при расчете денежной помощи судом учитываются определенные факторы.

Решение суда направляется по месту официального трудоустройства отца или же в исполнительную службу том случае, если супруг нигде не работает.

Конечно же, для того, чтобы ситуация разрешилась в вашу пользу, желательно заручиться поддержкой опытного юриста в этом вопросе. Поверьте, настоящий профессионал добьется справедливости.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.